Украинцам подготовлен новый вид ненавязчивой интернет-рекламы. Пользователям пообещали сделать ее менее раздражающей, а рекламодателям — более выгодной в плане привлечения новых клиентов. О будущем рекламного рынка Украины и расценках на нативный (ненавязчивый) интернет-контент рассказал гендиректор фирмы-медиагиганта MGID Сергей Денисенко. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Интернет-реклама
Интернет-реклама

Основная модель, по которой работает фирма MGID — это стоимость клика, цена за переход. В Украине было довольно внушительное снижение в 2014 году. Но сейчас удалось выйти на уровень даже выше того, который был в конце 2013-го.

В ценовом выражении сказать довольно тяжело. К примеру, стоимость перехода по поиску какого-либо специфического юриста в Нью-Йорке в том же Google может достигать $120. А реклама вирального (вирусного) контента может обойтись в 2-3 цента.

А если берем в среднем по системе, то на данный момент у нас по Украине цены колеблются от 8 до 30 центов за клик. То есть, тарифы с 2014 увеличились приблизительно в 2 раза. Но и клиентов прибавилось. Мы не берем денежные средства за показы. Лишь за переходы. В Соединенных Штатах цены намного выше.

Одна из платформ, которую мы теперь развиваем — это видеореклама. Там цены начисляются за показ. Однако пока что в Украине данный рынок стагнирует.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Минкульте намерены бороться с сайтами, которые распространяют неправдивую и фейковую информацию. Как сообщил замминистра, в ведомстве собираются через суд добиваться блокировки информационных ресурсов за дезинформацию. Поначалу, сказал он, речь будет идти об определенной фейковой информации, а сайты, которые систематически распространяют дезинформацию, будут прекращать свою работу с привлечением суда и СБУ.

Также «Стена» сообщала, что хотя в Китае совсем недавно заработала мобильная сеть 5G, специалисты уже приступили к разработке нового стандарта связи — 6G. Об этом проинформировали в Министерстве науки и технологий Китая. Там сообщали, что в рабочую группу по созданию 6G войдут представители 37 университетов, которые работают в сфере мобильной связи и чиновники.