После того как президент Владимир Зеленский потребовал погасить долги перед педагогами и медработниками, правительство дало обещание исправить ситуацию. Пресс-служба Кабмина сообщила о дофинансировании бюджетных сфер, часть денег пойдет на выплаты заработных плат. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Выплаты, фото: Униан
Выплаты, фото: Униан

—Уже завтра правительство выделит 171,1 млн гривен на зарплаты учителям и перечислит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции. А именно на зарплаты врачам, — сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Пресс-служба правительства добавила, что Минздрав изменит механизм выплат. Теперь объем выделенных денежных средств будет зависеть от численности предоставленных медицинских услуг гражданам. Это позволит избавиться от задержек выплат медицинским работникам в 2020 году.

В Министерстве образования и науки, в частности, собираются менять способ распределения образовательной субвенции, чтобы избежать задолженности.

В Кабмине добавили, что в Госбюджете-2020 больше всего денег предусмотрено на финансирование медицины, образования и науки. Правительство приняло решение стимулировать молодых педагогов, выплачивая им каждый год помощь в размере 21 тысячу гривен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что сообщения о невыплаченной заработной плате посыпались после того, как вчера, 25 ноября, украинский президент Владимир Зеленский обнародовал 12-минутное видео, в котором отчитался перед гражданами о проделанной за неделю работе. Таким образом, он анонсировал новый формат общения с украинцами. Зеленский заявил, что подобные видео станут еженедельными. Он коротко рассказал об успехах и неудачах, с которыми столкнулось наше государство за минувшую неделю. Прежде всего, глава страны поздравил украинцев с возвращением кораблей.

Также «Стена» сообщала, что в Офисе президента обсуждали возможность отставки Кабмина по причине неудовлетворенности работой правительства и лично премьера Гончарука. Появилась информация, что это может произойти уже в ближайшие месяцы.