За первые 100 дней работы народные депутаты Верховной Рады 9-го созыва приняли немало законопроектов, а также отметились в нескольких скандалах. Кроме того, довольно значимым и громким событием стало поддержание парламентариями законопроекта о рынке земли в первом чтении.

Владимир Зеленский, фото - Фокус.ЮА
Владимир Зеленский, фото - Фокус.ЮА

Как передает новостной портал РБК-Украина, за этот период депутаты приняли около 100 законопроектов. Примечательно, что 70 процентов из них – в первые пять дней работы парламента 9-го созыва. К слову, один из законопроектов – о снятии неприкосновенности с народных избранников, был подан еще Петром Порошенко, когда он был действующим президентом Украины. Примечательно, что этот документ смог объединить представителей разных партий – 373 голоса были "за". Уже с 1 января 2020 года неприкосновенности у депутатов не будет.

Многие предвыборные обещания Владимира Зеленского и его партии переросли в законопроекты, а после – в приоритетные задачи. Одна из таких задач – законопроект об импичменте президента. Монобольшинство поддержало этот законопроект. Правда, представители других партий выступили с претензиями. По их словам, такой закон не даст возможности нормально запустить процедуру импичмента.

Представитель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива умудрился попасть в небольшой скандал. Дело в том, что в сети появилось видео, на котором можно заметить, что депутат в стенах парламента смотрит порнографию. Ролик активно начали обсуждать в интернете украинцы.

Однако не только Илья Кива запомнился избирателям. Ирина Геращенко от "Европейской солидарности" с трибуны назвала "слуг народа" "зелеными человечками" (так называли оккупантов Крыма ранее). За это комитет по регламенту отстранил ее от нескольких заседаний. Сама Геращенко назвала это нарушением свободы слова.

#Наживо «Зеленые человечки» захоплюють український парламент і повністю перекреслюють його, – Ірина Геращенко про дії монобільшості https://bit.ly/2lHMg1s Підписуйтеся на офіційні канали партії: Telegram: https://bit.ly/2KOngQh Viber: https://bit.ly/30lv5Ce Twitter: https://bit.ly/33Uld4F YouTube: https://bit.ly/2MAbhYO

Posted by Європейська Солідарність on Tuesday, September 10, 2019

Стоит также выделить и депутатов, которые голосовали не только за себя, но и за товарищей. Да, в первые 100 дней работы этого созыва журналистам уже попадали на глаза некоторые кнопкодавы. Такой себе анти-рейтинг выглядит так:

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 6 кнопкодавов;
  • "Слуга народа" – 2 кнопкодава;
  • Внефракционные депутаты – 2 кнопкодава.

Были в Раде уже и драки. Причем, совсем недавно. Подрались представители монобольшинства – Максим Бужанский и Гео Лерос. По информации СМИ, скандал мог произойти из-за женщины. Оказалось, что Лерос якобы оскорбил коллегу Ирину Верещук.

Разумеется, среди многих событий нельзя не вспомнить про законопроект об открытии рынка земли. Его поддержали в первом чтении в основном представители "Слуги народа". Партии "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина" выступили против. Между тем, "Оппозиционная платформа за жизнь" тоже решила не поддерживать такой документ. Таким образом, появилась скандальная тема для обсуждений: президент твердит, что закон такой нужен и он даст право украинцам официально иметь землю, оппозиция говорит о том, что этот закон поспособствует распродаже всей украинской земли. Граждане пока что слушают доводы обеих сторон и решают, как им проголосовать на референдуме. К слову, референдум Зеленский обещал провести между первым и вторым чтением законопроекта.

Наверняка еще больше своим выступлением запомнилась Анна Скороход. Представительница "Слуги народа" с трибуны заявила о том, что ее мужа арестовали сразу же после того, как она отказалась поддерживать законопроект об открытии рынка земли. После этого Скороход рассказывала и о конвертах с тысячами долларов для представителей монобольшинства в качестве заработной платы. Вскоре Скороход из фракции исключили, как и Антона Полякова, который тоже не поддержал законопроект об открытии рынка земли.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутат от партии Петра Порошенко показал интересный документ в социальной сети. По словам депутата, оказывается, в Раде есть настоящее кастовое распределение.

Также сообщалось, что шоумену Сергею Притуле президент вручил Орден. К слову, на выборах в парламент Притула баллотировался от партии Святослава Вакарчука.