Скоро грядет пора безудержного веселья и гулянок, связанных с новогодними и рождественскими праздниками. Множество жителей страны будут отдыхать, и, конечно же, употреблять спиртное. При этом водителям, которые отважатся сесть за руль в нетрезвом состоянии, грозит ужесточенное наказание за лишние промилле в крови. Об этом пишут Акценты.

Штрафы вырастут с нового года, фото: скриншот с YouTube

Уже с первого дня января украинским автолюбителям следует быть намного более предусмотрительными и трижды подумать, прежде чем сесть за руль выпившими. Все потому, что правительство страны ужесточило наказание за нетрезвое вождение, а решение об этом набирает силу с первого дня Нового года. К слову, в изменения в законодательстве входят как алкогольное, так и наркотическое опьянение.

Поэтому с 1 января тех, кто рискнул водить транспортное средство выпившим и употребившим определенные вещества, государство накажет штрафом, размер которого составляет от 17 до 34 тысяч гривен, а также лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет, если это первое задержание подобного рода. В том случае, если нарушение повторилось, водитель, который попался на нетрезвом вождении, обязуется выплатить 51 тысячу гривен.

При этом известным остается тот факт, что содержание алкоголя в крови водителя не должен превышать показатель в 0,2 промилле. Особенно остро этот вопрос стоит в период празников. При этом даже стакана пива хватит для того, чтобы у инспектора возник веский повод к задержанию и принуждению к наказанию. Поэтому, если кто-то собирается на праздник или пытается добраться домой после шумной вечеринки, лучше будет остановить свой выбор на общественном транспорте или такси.

Ранее "Стена" писала, что в данный момент на границе Украины с Польшей находится около 1500 тысяч автомобилей, терпеливо ожидающих своей очереди на пропускных пунктах. Особая загруженность отмечается в пунктах пропуска "Ягодин", "Шегини", "Краковец".

Напомним, что на дорогах Украины часто происходят аварии, в результате люди, если повезло и остаются живы, получают травмы, калечат тело, и психологическая травма остается не излечимой долгие годы. В воскресенье, 22 декабря, в Харьковской области на трассе Киев-Харьков-Довжанский произошло трагичное ДТП.