В Украине 25 декабря согласно указу Президента Украины отмечают Католическое Рождество. Этот день является официальным выходным. Какие же события произошли в среду, 25 декабря?

Украинцам обещают вернуть налоги

Налоги, фото: UA.News

Государственная налоговая служба запустила электронный сервис, который позволит украинцам вернуть свои деньги.

Новый сервис автоматического возврата налогов, уплаченных по ошибке поможет сэкономить время и средства на отправку заявлений примерно 132 тысячам налогоплательщиков.

Заявку на возврат средств можно подать в электронном кабинете налогоплательщика или через "единое окно представления электронной отчетности".

Не все украинцы смогут оформить пенсию: детали

Половина украинцев не смогут оформить пенсию, фото: скриншот с YouTube

Для тех жителей Украины, которые намереваются выйти на пенсию уже в 2020 году, длительность страхового стажа, то есть периода, за который осуществлялись страховые взносы, будет равняться 27 годам, если гражданин достиг 60-летнего возраста.

В том случае, если будущий пенсионер желает получать пенсионные выплаты с 63-летенего возраста, то его стаж должен составлять от 17 до 27 лет, а оформление пенсии с 65-летнего возраста возможно при наличии стажа в 15 лет.

Для тех людей, которые даже к 65 годам не имеют необходимого для выхода на пенсию стажа, будут иметь возможность оформить социальную помощь, за которой нужно будет обратиться в орган социальной защиты населения.

Рост тарифов в 2020 году

Цена на газ для населения. Фото: скриншот Youtube

В Кабмине планируют поэтапное повышение тарифа на транспортировку газа в 2020 году.

Повышение пройдет в два этапа: стартует с 1 января 2020 года и второй раз с 1 июля 2020 года. Суммарно цена повысится на 30%.

В зависимости от региона, цена за транспортировку газа составит от 0,28 до 1,99 в месяц гривен за один кубометр, а с июля месяца будет варьироваться от 0,28 до 2, 73 гривен в месяц за один кубометр.

Сейчас актуальная цена на газ составляет 5878 гривен за 1000 кубометров для населения и 7755 гривен для промышленности.

Провал бюджета: чем это грозит украинцам

Главный финансист обещает, что проблем по финансированию пенсий и зарплат бюджетных организаций не будет Скриншот:видео

Судя по некоторым комментариям и публикациям этот год стал рекордсменом в недостаче поступлений бюджета. Бюджет фактически урезан, из-за чего многие бюджетники якобы не увидят до Нового года зарплат и прочих выплат.

В Минфине несколько дней назад обнародовали документ, в котором сказано, что доходы госбюджета за 11 месяцев выполнены не полностью. Это привлекло к тому, что платежи за декабрь выполняются в ручном режиме.

Министерство финансов винит во всем чрезмерно укрепленную гривну, замедленный рост импорта и падение производства табачных изделий.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал информацию, которая разрастается о невозможности выплат из госбюджета, фейком. Глава правительства еще раз заверил, что в государственном бюджете достаточно средств для выплат зарплат и пенсий.

Снег в Украине

В Украину пришла зима, фото: скриншот с YouTube

Сегодняшний день в Карпатских горах начался с праздничной погоды: склоны укрылись снежным одеялом, а местность продолжает заметать снегом.

Спасатели, следящие за погодной обстановкой в этом месте, отмечают, что сейчас над горой облачно, а видимость из-за непрекращающихся осадков сильно снизилась - предельная дальность составляет всего 30 метров.

Снегопады могут накрыть Украину уже в ближайшее время. Об этом предупреждал синоптик Леонид Горбань. В то же время, практически на всей территории Украины прошел дождь.