У граждан Украины, которые являются субсидиантами и получают материальную государственную помощь на погашение стоимости услуг коммунальных предприятий в текущем отопительном периоде, часто возникает вопрос: будут ли пересматриваться их субсидии и есть ли у государства полномочия прекратить предоставление данной льготы. Об этой проблеме пишут Українські новини.

Субсидии пересматривать не будут, фото: скриншот с YouTube

О правилах предоставления субсидий жителям страны подробно рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Он сообщил, что система начисления льгот и предоставления уже рассмотреных субсидий устроена так, что во время отопительного сезона субсидианту льгота, если она является одобренной, предоставляется согласно информации, поданной в орган социальной защиты населения без права ее пересмотра в этот отапливаемый период. То есть, те льготники, которым субсидия была предоставлена государством, гарантированно ее получат в соответствии с выводами касательно размера выплаты.

Кроме того, Алексей Гончарук заверил украинских граждан в том, что в данный момент для предоставления субсидий в государственном бюджете хватает средств в полном объеме.

В Министерстве социальной политики рассказали о том, что в прошлом году в октябре и ноябре было подано значительно больше заяв на получение льготы от государства для уплаты услуг коммунальщиков. То есть, за первые два месяца отопильного периода 2019-2020 годов таких заяв было подано на 60% меньше, чем в 2018 году. Это объясняется тем, что некоторым украинским домохозяйствам льгота предоставляется автоматически, а те домохозяйства, которые должны были обратиться за предоставлением субсидии в орган социальной защиты населения повторно, этого не сделали. Кроме того, государство отказало в предоставлении льготы только 6% потенциальных субсидиантов.

Ранее "Стена" писала, что после заявления лидера Украины Владимира Зеленского о том, что Кабмин до сих пор не отрегулировал ценообразование на услуги теплосетей, хотя стоимость газа значительно снизилась, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рекомендовал теплопоставщикам пересмотреть предлагаемые ими тарифы на свои услуги

Напомним, что украинское правительство обязало предприятия теплокоммунэнерго провести перерасчет тарифов за отопление. Такое решение позволит уменьшить стоимость отопления для населения примерно на 30%. Отмечено, что перерасчет должен провестись на всей территории Украины. Цена в платежках станет меньше на 300-400 грн.