В нашей стране получатели субсидий, которые имеют особые льготы, часто задаются вопросом о порядке начисления льгот и их размере. На этот вопрос ответили в Министерстве социальной политики Украины на своей страничке в социальной сети Facebook.

Льготы пересматривают каждый месяц, фото: скриншот с YouTube

Известно, что с 1 октября текущего года действует монетизация льгот на оплату услуг коммунальных предприятий. Это значит, что те граждане, которые претендуют на льготные выплаты, могут получать денежные средства на оплату коммуналки в безналичной форме на банковскую карту или же получать деньги наличными в касе банка, либо в отделениях "Укрпочты". При этом в квитанции за коммунальные услуги будет указываться полный размер обязательного платежа, не учитывая льготы.

Хотя порядок начисления государством денег изменился, но рассчет самой льготы производится практически в том же порядке, что и раньше. В органах социальной защиты населения каждый месяц будут производиться рассчеты размера льготных выплат. При этом будет учитываться размер скидки, на которую претендует льготник. Кроме того, учитывается и тариф на услуги коммунальных служб, а также социальные нормативы этого обслуживания, определенные государством. Социальный норматив рассчитывается согласно информации о размере льготы, а также членов семьи, на которых эта льгота распространяется.

Для того, чтобы оплатить коммуналку, льготник получает деньги от государства и оплачивает полную стоимость предоставленных улуг согласно данных в квитанции. При этом льготник должен будет заранее написать соответствующее заявление и подать его в орган социальной защиты.

Ранее "Стена" писала, что С выходом на пенсию связан ряд выплат, которые - в зависимости от прописанных в Налоговом кодексе положений - облагаются либо не облагаются подоходным налогом.

Напомним, что в Украине 60 тысяч льготников не получили выплаты за ноябрь. В Минсоцполитики утверждают, что причина не в сбое системы монетизации субсидий, как писали в СМИ, а в задержке по созданию личных кабинетов льготников "Ощадбанком", вызванной устаревшими данными о получателях.