Как известно, в Минске представители Трехсторонней контактной групы договорились обменяться удерживаемыми лицами до конца 2019 года. При этом уже составили списки тех, кто должен вернутся домой. В эти ряды попадают и спецназовцы, руками которых Украина лишилась своих активистов в далеком феврале 2014 года на Институцкой. Об этом пишет Обозреватель.

Сергей Притула под Лукьяновским СИЗО, фото: Обозреватель

Молва о том, что виновные в смертях на Майдане беркутовцы выйдут на волю и будут отданы непризнанным властям ЛДНР, разнеслась по стране со скоростью молнии. При этом противники такого несправедливого обмена обратились к лидеру Украины Владимиру Зеленскому о недопущении выдачи бывших беркутовцев в рамках предстоящего обмена пленными. Кроме того свое возмущение президенту высказал также известный украинский шоумен Сергей Притула. Также он предупредил, что терпение украинцев скоро лопнет, а каждая капля в этом деле может стать последней.

Сергей Притула под Лукьяновским СИЗО, фото: Обозреватель

Сергей Притула на своей страничке в социальной сети Facebook написал о том, что передача пленных спецназовцев не может быть осуществлена без суда по делу Майдана, поскольку именно эти люди, а речь идет об Олеге Янишевском, Павле Аброськине, Сергее Зинченко, Сергее Тамтуре и Александре Маринченко, применили огнестрельное оружие и безжалостно лишили жизней украинских активистов на Майдане в 2014 году и только они являются той нитью, которая может пролить свет на те далекие события.

Также шоумен рассказал о том, что сейчас к Лукьяновскому СИЗО начинают съезжаться сотни неравнодушных украинцев, чтобы не допустить осуществление анонсированного несправедливого обмена пленными. Каждый из этих людей желает возвращения удерживаемых противником украинцев на родную землю, но, в первую очередь, этот процес должен пройти под ключем справедливости, то есть обменом "всех на всех". И, кроме того, как Генеральная прокуратура завершит дела Майдана, если отдаст главных фигурантов "без суда и следствия?"

"Чаша переполнена. Пружинка сжалась", – утверждает Сергей Притула.