Весна 2020 года принесет жителям Украины новшества в сфере медицинского обслуживания и поможет облегчить процесс обращения за медицинской помощью и сопутствующие расходы, связанные с обслуживанием. Об этом заявило правительство страны и сообщило о финансировании новой программы для населения, пишет РБК-Украина.

Для украинцев запустят новую программу, фото: скриншот с YouTube

Правительство Украины анонсировало запуск новой программы медицинских гарантий для населения, которая начнет свою работу с 1 апреля грядущего года. Эти гарантии будут распространятся на все виды помощи, оказываемые в медицинских учреждениях: первичную, специализированную, высокоспециализированную, экстренную, паллиативную, медицинскую реабилитацию и реимбурсацию лекарств. Программа медицинских гарантий предусмотрена еще в 2019 году, года в правительстве утверждали законопроект государственного бюджета на 2020 год. Для осуществления своих амбициозных планов власти страны выделят 72 миллиарда гривен, а процесс финансирования будет осуществляться с помощью Национальной службы здоровья Украины.

При этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал данное решение и отметил, что одным из важных вопросов для правительства явлется получение качественной и своевременной помощи в медицинских учреждениях украинскими гражданами. Кроме того, население должно иметь доступ к гарантированным государством медицинским услугам.

Стоит отметить, что часть медицинских услуг уже оплачиваются государством. Сюда входит стоимость услуг семейного врача, педиатра, или терапевта. Именно эти услуги предоставляются пациенту бесплатно и на высоком уровне, а государство достойно оплачивает труд врачей.

Ранее "Стена" писала, что уже в апреле 2020 года большинство украинцев сможет воспользоваться плодами реформы медицины - рядом бесплатных обследований, большинство из которых направлено на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

Напомним, что по словам врача-инфекциониста Дарьи Паниевой, следует помнить о десяти совершенно ненужных и бесполезных анализах, сдать которые вас могут уговорить в частной лаборатории.