Даже после обмена пленными и не смотря на предстоящий новогодний праздник на востоке нашей страны слышны ожесточенные обстрелы со стороны позиций наемников Российской Федерации. За прошедшие сутки 30 декабря противник дважды открывал провокативный огонь по местам дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины на Донбассе. Об этом пишет РБК-Украина.

ВСУ атаковали снайперы - Украина снова несет потери, фото: скриншот с YouTube

Штаб Операции объединенных сил на своей страничке в социальной сети Facebook сообщает, что российские наемники использовали снайперов и два раза посмели нарушить режим прекращения огня на Донбассе. В частности, выстрели были осуществлены около населенных пунктов Новомихайловка и Пески, где ответственность несет оперативно-тактическая группировка "Восток".

Незаконные формирования вели огонь из снайперских винтовок по позициям подразделений Вооруженных сил Украины, вседствии чего украинская сторона понесла потери: был ранен военнослужащий Объединенных сил и отправлен в госпиталь.

Сутки 31 декабря начались в режиме тишины и огневая активность со стороны врага не наблюдается.

Стоить напомнить, что в воскресенье, 29 декабря, в то время, когда Украина и власти ЛДНР обменивались удерживаемыми на территории противника лицами, боевики, не смотря на столь ответственный процесс 7 раз открывали огонь по позициям украинских военных за сутки. При этом незаконные вооруженные формирования использовали оружие запрещенного калибра: гранатометы различных систем, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Ранее "Стена" писала, что 29 декабря, домой вернулись 76 пленных украинцев, которых террористы длительное время удерживали в местах лишения свободы на территории ОРДЛО. При этом о хорошем отношении к пленникам говорить не приходиться. То, что пережили эти люди, и каким пыткам они подвергались, не могло не отобразиться на состоянии их здоровья. Поэтому более половины из тех, кого смогли вернуть домой, были госпитализированы в столичную больницу "Феофания" для оказания медицинской помощи.

Напомним, что 29 декабря, состоялся большой обмен пленными. Обмен проходил по формуле 124 на 76, так как около 20 человек изъявили желание остаться на подконтрольной Киеву территории.