Новый порядок выдачи водительских удостоверений, введенный с 19 октября, предусмотрен постановлением Кабмина Украины № 320 от 3 апреля 2019 года «О внесении поправок в некоторые постановления Кабмина». В Главном сервисном центре МВД (ГСЦ) отметили, что задекларированные в данном документе меры обеспечивают снижение административного давления в сфере подготовки водителей, упрощают процесс аккредитации заведений по подготовке водителей и улучшают процедуру получения и обмена водительского удостоверения. Данная информация была обнародована на сайте instagram.com.

Сдача экзамена на водительские права, фото: Твоє Місто
Сдача экзамена на водительские права, фото: Твоє Місто

Теперь действует новый порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей. Практический экзамен уже следует сдавать в территориальном центре МВД, где сдают теоретический экзамен, а термин действия свидетельства об окончании автошколы уменьшен с 10 до двух лет. Также во время сдачи экзаменов разрешена фото- и видеофиксация. Свидетельство об окончании автошколы в бумажном виде не выдадут, а внесут в Единый реестр МВД в электронном виде.

Также теперь разрешена индивидуальная подготовка кандидатов на получение удостоверения.

Нормативные изменения также предусматривают, что получить либо обменять права нельзя без отметки о месте регистрации в документе, который удостоверяет личность. Также появилась возможность вносить в права информацию о группе крови и резус-факторе водителя.

Изменена и процедура аккредитации автошкол — данная функция передана из Главного сервисного центра МВД региональным центрам.

View this post on Instagram

К сведению

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что серийный электромобиль компании Genovation установил рекорд скорости для электромашин. Genovation GXE разогнался до 354 км/ч. Отмечается, что этот электрокар был создан не для массового потребителя в условиях городской среды, а для гонок.

Также «Стена» сообщала, что собственники «евроблях» вышли к зданию Верховной Рады, требуя пересмотреть правила растаможки машин. «Евробляхеры» отметили, что если процесс растаможки будет полностью соответствовать Таможенному кодексу, то приобрести подержанную автомашину за границей будет гораздо дороже, чем купить новую.