В Министерствое образования и науки Украины приготовили неприятный сюрприз - студенты украинских вузов могут остаться без обязательных государственных выплат за февраль. Это связанно с задержками в финансировании образовательного сектора. Об этом пишет РБК-Украина.

Студенты. Фото: youtube

Многих студентов Украины, которые получают образование в университетах и профучилищах страны, лишат стипендии на целый месяц. Об этом заявили в Министерстве образования и науки Украины. Для учищихся вузов, которые получают обязательную государственную выплату после 17 числа каждого месяца, стипендии за февраль пока начислятся не будут. При этом в министерстве говорят, что задолженности по стипендиям будут погашены в марте, а студенты получат выплаты сразу за два месяца.

Министерство образования и науки Украины также сообщает, что остальные украинские студенты получили свои стипендии в полном объеме и задолженности перед ними нет.

"Безусловно, любые задержки обязательных выплат, в частности академических или социальных стипендий, являются неприемлемыми, поэтому мы надеемся на скорейшее урегулирование этого вопроса", - говорится в сообщении министерства.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день обязательная государственная выплата для студентов украинских вузов, которые обучаются в учреждениях профобразования, составляет 490 гривен в месяц, а для тех, кто получает образование в университетах страны, стипендия равняется 1300 гривнам.

Напомним, на данный момент минимальная академическая стипендия составляет 490 гривен для студентов учебных заведений профессионального образования и 1300 гривен – для тех, кто учится в университетах.

Ранее "Стена" писала, что 66% крупных компаний постоянно нуждаются в новых кадрах. Чаще всего компании испытывают нехватку рабочего персонала. Об этом сообщило 36% работодателей. Причем найти их оказалось сложнее всего. Сами работодатели кивают на узкую специализацию нужных работников, а рекрутеры отмечают, что все дело в низкой заработной плате.

Напомним, что процесс издательства книг продолжителен и требует огромных ресурсов, которые не всегда выделяют вовремя и поэтому, книги могут верстаться в очень сжатые временные рамки. Министерство образования решило изменить процедуру отбора учебников.