На определенном этапе жизни, многие начинают задумываться о своем здоровье, прислушиваться к своему организму в надежде удержать баланс как можно дольше. Неполадки со здоровьем неприятны, и симптомы признаков заболеваний желательно знать, чтобы вовремя обратить внимание на нарушение.

Шумы в сердце
Шумы в сердце. Фото: скриншот YouTube

О шумах в сердце рассказал на сайте "Голос" медик Георгий Сапего. Он объяснил, о чем говорят шумы в сердце, и то как предотвратить патологию под названием атеросклероз.

Доктор написал, что если на аортальном клапане сердца откладываются жиры и элементы кальция, то может возникнуть механическое повреждение сосудов. По словам медика аортальный клапан работает всю жизнь человека под давлением крови. В какой-то момент клапан может повредиться.

Высокое артериальное давление может стать причиной изнашивания клапана. Усугубляется все курением, давлением, ожирением и диабетом. Обнаружить что с клапаном что-то не в порядке не так и легко, учитывая, что если клапан не сужен, доктор не определит наличие атеросклероза.

По мнению доктора, кальциноз аортального клапана не слишком мешает человеку, но увеличивается риск смерти от инсульта или инфаркта.

В мире кардиологов до сих пор не могут с уверенностью сказать, почему люди с кальцинированным аортальным клапаном умирают. По мнению Саперо, это своеобразный маркер, если в сердце и сосудах появился кальциноз аортального клапана, то и в других местах тоже развивается атеросклероз.

Если у вас нашли кальциноз аортального клапана, то это то же самое, как если бы нашли здоровенную атеросклеротическую бляшку где-нибудь в артерии. То есть нужно срочно браться за ум, контролировать давление, следить за холестерином и бросать курить.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Киеве объединят психиатрию, туберкулезные и венерологические диспансеры, об єтом сообщили киевские власти. По отдельности каждая больница может подписать договор с Нацслужбой здоровья только на ограниченный пакет услуг. При этом они получат малое количество денег, которых не хватит на функционирование учреждений.

Портал "Стена" сообщал, что в украинских магазинах достаточно большой ассортимент продуктов. Однако украинцы не всегда выбирают здоровую и полезную пищу, отдавая предпочтение тем продуктам, которые приведут к увеличению массы тела и как результат ухудшению здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.