Как сообщалось ранее, сегодня на заседании Кабинета Министров Украины утвержден ряд мер, которые необходимо принять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19. Кабмином предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек, и планируется введение карантина во всех украинских учебных заведениях сроком на три недели. Данная информация была обнародована на сайте berdichev.biz.

Карантин. Фото: Korrespondent.net
Карантин. Фото: Korrespondent.net
Карантин. Фото: Korrespondent.net

Несмотря на это на официальном сайте Кабинета министров Украины до сих пор нет официального документа, который был бы основанием для объявления карантина органами местного самоуправления. Также нет четких разъяснений по поводу введения карантина в дошкольных учебных заведениях. Возник вопрос на счет детей — идти или не идти им в школу и в детские сады.

Заместитель городского головы Бердичева Валентина Адаменко отметила, что вопрос о введении карантина на территории Житомирщины сейчас обсуждается на уровне областного руководства. Ведь трехнедельный карантин — дело серьезное, есть много организационных вопросов, которые нужно решить.

Поэтому завтра, в четверг, 12 марта все учебные заведения города Бердичева будут работать в обычном режиме. Также завтра будет созвано срочное расширенное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в городе Бердичеве, во время которого и будет решен вопрос с карантином.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ВОЗ приняли решение развенчать некоторые мифы касательно методов защиты от коронавируса. Наибольшее внимание привлек миф о том, что детская моча помогает защититься от китайской инфекции — это мнение распространилось из-за того, что процент детей среди зараженных очень мал.

Также «Стена» сообщала, что в связи с эпидемией коронавируса Кабмин изменил правила вызова «скорой помощи». Теперь бригада обязана прибыть по вызову к пациенту с температурой — это сделано ради того, чтобы потенциальный переносчик инфекции не развозил ее по городу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.