В субботу, 21 марта, в Украину прилетят 29 авиарейсов с украинцами, которые были заблокированы за границей по причине мер по противодействию коронавирусу. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Авиарейс. Фото: Avianews
Авиарейс. Фото: Avianews

Как сообщил глава МИУ, вчера 37 специальных авиарейсов доставили в страну 8 тыс. украинских граждан. Сегодня в Украину вернутся еще примерно 6 тысяч украинцев.

— Есть высокая вероятность введения более жестких карантинных режимов в других государствах. По этой причине, если вы пребываете за границей и хотите вернуться в Украину, не нужно медлить, лучше позаботиться об этом уже сейчас, — подчеркнул Владислав Криклий.

Министр добавил, что все граждане страны, возвращающиеся из-за рубежа в рамках эвакуации, заполняют санитарные карточки и предупреждаются о необходимости самоизоляции на 14 дней.

Стоит напомнить, что сегодня глава Кабмина Денис Шмигаль проинформировал, что Польша предоставит гуманитарный коридор для эвакуации украинских граждан. Украинцы смогут воспользоваться авиарейсами польской компании LOT для перелетов в Польше.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление, касающееся коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. На сегодняшний день данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.