В Донецкой области введен режим чрезвычайной ситуации по причине коронавируса. Об этом рассказал губернатор Донецкой области Павел Кириленко на своей странице в Facebook. Данная информация была обнародована на телеграмм-канале Инсайдер UA.

Тест на коронавирус. Фото: 5 канал
Тест на коронавирус. Фото: 5 канал

Как сообщил руководитель ОГА, решение о введении ЧС в области было принято во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия приняла во внимание угрозу распространения коронавируса. Отметим, что в области зафиксирован первый случай коронавируса.

После введения режима ЧС местным органам власти нужно:

  • назначить руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
  • обеспечить доставку работников стратегически важных объектов с целью их постоянного функционирования;
  • с 23 марта на время запретить работу рынков и схожих субъектов торговли по реализации продовольственных и непродовольственных товаров за исключением случаев, когда они являются основными либо единственными поставщиками пищевой продукции и товаров первой необходимости.

Стоит напомнить, что режим ЧС уже введен в Киеве, Черновицкой, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Ивано-Франковской и Киевской областях.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.