В правительстве подсчитали, что с начала объявления карантина в рамках сдерживания распространения коронавируса по стране домой уже вернулись свыше 70 тысяч наших граждан. С каждым днем количество зараженных все увеличивается. Поэтому, власти решились на закрытие границ. В итоге, в пятницу 27 марта на границе Украины и Польши образовались километровые очереди из граждан, желающих вернуться домой.

С центрального вокзала Киева отправился поезд в Россию. Фото: скриншот YouTube
С центрального вокзала Киева отправился поезд в Россию. Фото: скриншот YouTube

В эти минуты на центральном вокзале Киева готовятся отправить поезд за украинцами в Москву. Соответствующее видео появилось на Facebook странице сообщества Pavlovsky News.

Сообщается, что поезд должен отправиться с вокзала в 18:35. На кадрах видно людей в спецодежде, которые пропускают людей. Журналист снимает видео издалека, так как перрон оцеплен лентой.

На видео видно, как у людей проверяют температуру и документы, а потом уже пропускают в вагон. Видно, что не все люди пришли на вокзал в масках и хотя пассажиров не так и много, но опасность заразиться все же существует.

Сегодня в 18.36 из Киева отправится спецпоезд за украинцами, которые находятся в Москве Подобнее - https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjLH5BBFz5A9Q

Posted by Pavlovsky News on Friday, March 27, 2020

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что с 27 марта Украина ужесточает меры безопасности, в страну не смогут въехать туристы, также как и покинуть ее пределы. Поезд "Укрзализныци" также заберет украинцев, которые пожелают вернуться домой из России.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко не исключил, что в случае быстрого распространения коронавируса по украинским регионам ведомство пойдет на усиление контроля, направленного на соблюдение карантина гражданами. Для этого чиновники могут использовать технические средства и мобильные операторы.

Также "Стена" писала, что популярная певица Maruv (Анна Корсун) пожаловалась, что не может вернуться в Украину из Москвы. MARUV заявила, что из-за определенных обстоятельств не могла уехать до этого. По словам певицы, в консульстве ей ответили, что якобы те, кто хотел вернуться домой, уже давно это сделали. Певица обругала украинское консульство в РФ используя нецензурные выражения, обвинив его работников в предвзятом отношении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram