Тщательное очищение и хороший увлажняющий уход помогут сохранить кожу здоровой. Но в наш век интернета люди скорее поверят какому-то бьюти-блогеру, чем опытному специалисту. В результате возникло множество мифов связанных с уходом за своей внешностью. Об этом пишет lenta.ua.

Уход за кожей лица. Фото: SM News
Уход за кожей лица. Фото: SM News

Косметологи опровергли самые вредные мифы об уходе за кожей лица.

Загорать полезно
Большинство девушек уверены, что полезно часами загорать на солнце, чтобы получать витамин D. Это неверно: загорать стоит только в определенные часы - до 11 утра и после 16:00. Обязательно нужно пользоваться специальными солнцезащитными кремами и спреями. Иначе есть риск заработать рак кожи.

Нужно чаще умываться
Также неверный миф. При частом умывании снимается защитный слой жира на лице и кожа станет более уязвимой для воздействия посторонних вредных факторов. Умываться стоит только два раза в день - утром и вечером.

Вместо крема можно использовать масла
Масла лучше применять в качестве основы для домашней маски, так как в них не настолько много питательных веществ, чтобы удовлетворить потребность кожи в питании и увлажнении. Для жирной кожи масла (особенно оливковое и миндальное) могут спровоцировать образования акне, так как забиваются поры.

Массаж избавляет от морщин
С научной точки зрения избавиться от уже имеющихся возрастных изменений можно только на приеме у косметолога или же пластического хирурга. Некоторые косметические средства могут оказать лишь подтягивающий эффект, но он временный и незначительный.

Ежедневный пилинг
Доказано, что если проводить пилинг каждый день, состояние кожи ухудшается, она теряет упругость и эластичность, могут возникнуть проблемы с прыщами и расширенными порами.

Ранее медики назвали продуты, способные нас спасти от нехватки витаминов и минералов. Например гречневая крупа способна принести человеческому организму немало пользы. В ее состав входят 50 витаминов и минералов, которые способны улучшить не только пищеварение, но и укрепить сердечно-сосудистую систему

Также портал "Стена" сообщал, что многие специалисты считают завтрак самым главным приемом пищи. Стало известно, чем грозит здоровью его пропуск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram