На подконтрольной «ЛНР» территории Донбасса был зафиксирован первый положительный результат тестирования на коронавирус. Об этом рассказала руководитель их «минздрава» Наталья Пащенко. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Klymenko Time.

Тест на коронавирус. Фото: 5 канал
Тест на коронавирус. Фото: 5 канал

Подконтрольная Российской Федерации группировка «ЛНР» подтвердила первый случай коронавируса на оккупированных землях Луганской области, контролируемых российскими гибридными войсками.

— Выявлен первый положительный тест у нашего пациента. Хочу отметить, что это еще не окончательный диагноз, однако это первый звонок, который должен насторожить людей. Нам понадобится несколько суток на подтверждение либо опровержение данного диагноза, но такой пациент у нас имеется, и меры, которые мы приняли, показали свою эффективность, — заявила представительница их «минздрава» Наталья Пащенко.

Чиновница сообщила, что состояние пациента является удовлетворительным, и его температура нормализовалась. Мужчина лечится в инфекционном боксе 4-й больницы Луганска.

Боевики не сообщили, каким образом был диагностирован коронавирус: за все время пандемии лишь в Донецке заявили о получении быстрых тестов для городской лаборатории особо опасных инфекций. Из Луганска подобных сообщений не поступало. Как заявили в оккупационной администрации Донецка, тесты им передала Россия.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.