В 2020 году курс гривны к доллару сильно не увеличится при выполнении нескольких условий. Об этом в эфире "Politeka News" сообщил советник украинского президента Олег Устенко. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Курс доллара. Фото: Korrespondent.net
Курс доллара. Фото: Korrespondent.net

Накануне Кабмин пересмотрел макроэкономичекий прогноз, по которому курс гривны к доллару будет 29,50. Эксперт подтвердил, что можно сохранить стоимость валюты до 30 грн за доллар.

— Если страна получает программу от МВФ, это позволит нам выходить, если нужно, на внешние рынки заимствования капитала, несмотря на то, что это затруднено. В таком случае я бы предположил, что курс гривны к доллару может удержаться в пределах до 30 грн за один доллар на конец этого года".

Экономисты отмечают, что это сделать нетрудно. Прежде всего, благодаря кредитам из-за границы. Устенко подчеркнул, что речь идет о деньгах не только от МВФ, но и от Международного банка и европейских структур. Параллельно с этим важную роль сыграет госрезерв Украины.

— У нас резервы в 24,5 млрд долларов, скажем, примерно 24 млрд, потому что часть из них потратил Нацбанк страны на то, чтобы уменьшать возникавшие курсовые колебания, — отметил Олег Устенко.

Советник президента добавил, что вскоре в бюджет должны поступить деньги от НАК "Нефтегаза": примерно 2 млрд долларов. И это повысит национальные резервы до 26 млрд долларов.

По мнению Олега Устенко, Украина не находится под сильным долларовым давлением. Резервы и первый транш от МВФ на 2 млрд долларов уменьшат экономическую нагрузку и сохранят курс на уровне 30 грн за доллар.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.