Члены Кабмина собираются принять решение об оплате ЖКХ дистанционно. Об этом сообщает портал ZIK.

Если постановление будет принято, то украинцы смогут оплатить через уполномоченные банки и "Укрпочту". Для этого необходимо будет зарегистрироваться в системен дистанционного обслуживания или воспользоваться горячей линией банков, предоставив оператору данные о перечне жилищно-коммунальных услуг.

Кроме этого, получатели пенсий и денежных пособий также смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги непосредственно у почтальона при получении пенсии и денежной помощи, или заказав соответствующую услугу, в частности, по телефону. Данные решение собираются принять в рамках карантинных мер против коронавируса, который ввели с 12 марта.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей

Отметим, что долги за коммунальные услуги у населения с начала 2020 года значительно выросли. На 1 марта долги составили 32,69 млрд грн. Такие цифры называет пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Самыми большими должниками по уплате коммуналки оказался город Киев. Второе место среди должников занимают жители Днепропетровской и Харьковской областей.

Самыми ответственными в оплате коммунальных платежей стали жители Черновицкой, Закарпатской и Волынской областей.

Ранее мы писали о том, что 30 марта Рада приняла закон о порядке назначения помощи по безработице в период карантина. Депутаты решили принять меры для поддержки украинцев, потерявших работу из-за карантинных мероприятий, а также граждан, потерявших часть дохода из-за сокращения рабочего дня. Помощь по безработице должна оказываться с первого дня после получения украинцем статуса безработного

Также Стена сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.