Уже давно украинцы не слышали новостей о предстоящем обмене пленными с представителями неподконтрольной Киеву территорией Украины. И вот теперь появилась обнадеживающая весточка — обмен пленными между Украиной и боевиками оккупированной Донецкой области («ДНР») может состояться до конца следующей недели. Об этом сообщила «уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова. Данная информация была обнародована на сайте newsyou.info.

Обмен пленными. Фото: Информатор Киев
Обмен пленными. Фото: Информатор Киев

— После длительных переговоров мы все же смогли переубедить украинских представителей провести обмен до пасхальных праздников. Сторонам удалось договориться об обмене удерживаемыми людьми по формуле «10 на 8». В свою очередь, по сведениям пресс-службы Офиса президента, украинская сторона в ТКГ, по поручению главы государства Владимира Зеленского, инициировала проведение переговорного процесса в видеоформате и договорилась провести взаимное освобождение военнопленных, которое должно пройти не позже Пасхи, — сообщила Дарья Морозова.

Также стало известно, что помимо того, на заседании ТКГ обсуждались вопросы разминирования территорий.

Так, сторонам предстоит предоставить ОБСЕ перечень таких объектов для разминирования и гарантировать безопасность на всех участках.
Во время видеоконференции стороны ТКГ продолжили переговоры по определению следующих участков разведения сил и средств на Донбассе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба проинформировала, что на этой территории распространены вирусные заболевания, в числе которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут измерить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции будут обнаружены, то их свободу передвижения ограничат.

Также «Стена» сообщала, что у киевского вокзала были найдены мины. Событие произошло в районе Столичного шоссе. Работники, которым было поручен демонтаж бордов, обнаружили мины. "Лежит себе тихонько у дерева. Не трогаем, хотя в коллективе имеются бывшие саперы. Поэтому ждем МЧС", — написал в социальной сети автор поста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram