В условиях карантина все школьники были вынуждены перейти на дистанционное обучение, в то время как родители перешли на удаленную работу, которую не так легко делать, когда рядом находятся дети и требуют к себе постоянного внимания. О том, как гармонично организовать домашнее обучение не во вред рабочему процессу, пишет bbc.Украина.

Карантин требует четкого распорядка. Фото: youtube

После введения ограничений многие родители столкнулись с проблемой домашнего обучения и продуктивностью при дистанционном рабочем процессе, поскольку необходимо уметь сосредоточится на рабочих обязанностях и помочь ребенку с заданиями. Кроме того, существуют также и другие домашние обязанности: готовка, уборка и родительство. В связи с этим многие украинцы оказались настоящими заложниками ситуации и часто не могут справиться со всем одновременно. На помощь в этом случае придет только грамотное планирование всех дел и четкий распорядок дня.

Специалисты утверждают, что всем членам семьи, которые оказались заперты под одной крышей, необходимо четко объяснить границы и обсуждать с ними текущие проблемы. Необходимо проявлять гибкость и постоянно использовать творческий подход к решению дел. В особености это касается детей, которые, зная четкий график родителей, легче воспримут время, когда взрослые не могут уделить им внимание.

Главной ошибкой работающих дома родителей является копирование рабочего дня в офисе. Но ситуация дома требует гармонии между работой родителей и обучением детей. Поэтому нужно разработать четкий ежедневный план для всей семьи, согласно которому приемы пищи осуществляются в одно и то же время, ровно как и прогулки и переменки.

Для тех родителей, которые воспитывают младших школьников, лучшим решением будет организация ранней рабочей смены до начала "уроков".

В то же время если в доме одновременно работают оба родителя, то необходимо разделить время на блоки, которые позволят родителям по очереди фокусироваться на рабочем процессе. При этом не будет страдать ребенок, он по очереди получит необходимое внимание от папы и мамы.

Кроме того, нужно обсудить с мужчинами разделение домашних обязанностей: нельзя взваливать на одни плечи и уход за ребенком, и работу, и планирование, и повседневные заботы.

Ранее "Стена" писала, что этанол имеет широкую вирулицидную активность по сравнению с другими типами спиртов. Спектр вирулицидной активности этанола — 95 процентов, он охватывает большинство клинически значимых вирусов. ВОЗ советует иметь при себе два вида спиртовых антисептиков с 75 и 80 процентов этанола.

Напомним, что многие украинские хозяйки на период карантина столкнулись с не только с проблемой, чем же занять детей дома, а также что же такого приготовить, чтобы вся семья была довольной. И тут им на помощи пришли знаменитости, которые с охотой стали делиться на своих страничках кулинарными рецептами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)