Представители Украинской Православной Церкви Московского патриархата в праздник Пасхи призвали жителей Киева пренебречь запретом властей и прийти в храм, чтобы забрать благодатный огонь. Об этом пишет РБК-Украина.

Людей пригласили в храм вопреки карантину. Фото: youtube

В просветительском отделе Украинской Православной Церкви Московского патриархата заявили о том, что киевляне могут прийти в Свято-Воскресенский храм, чтобы забрать благодатный огонь, который будет раздаваться прихожанам в субботу, 18 апреля.

Стоит отметить, что данный призыв к жителям столицы был обнародован невзирая на то, что в Украине и в Киеве объявлен карантин, а в период праздничных дней ограничения были дополнительно ужесточены властями.

При этом в Украинской Православной Церкви Московского патриархата уверяют, что именно благодатный огонь, который граждане смогут принести домой, предварительно посетив Свято-Воскресенский храм и создав массовое скопление людей, станет утешением в этот непростой период, когда люди вынуждены подчинятся властям и сидеть на карантине.

"Завтра, с Божьей помощью, делегация Украинской Православной Церкви доставит в Украину благодатный огонь. Мы надеемся, что это станет утешением для многих верующих украинцев. Особенно сейчас, в условиях карантина, когда многим придется праздновать Пасху дома. Учитывая этот факт, а также то, что в некоторых СМИ появились высказывания о том, что в этом году наша страна не увидит благодатный огонь, мы призываем всех, кто хотел бы столкнуться с этим знамением Светлого Христова Воскресения, прийти в Свято-Воскресенский храм (с соблюдением всех санитарных норм), который находится недалеко от въезда в Киево-Печерскую Лавру", - сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

Украинцы, по словам просветительского отдела церкви, смогут зажечь свои лампадки и донести благодатный огонь домой.

Ранее "Стена" писала, что по словам Владимира Зеленского, ситуация, которая сейчас наблюдается, это только начало, а ведь зарегистрировано уже больше 4 тысяч заболевших коронавирусом. Но президент рассматривает также вариант при котором в Украине начнется прямо-таки волна заболеваний. Сейчас же пока нет даже первой волны. Глава государства уверяет, что ее пока сдерживают.

Напомним, что после праздников в Украине прогнозируют высокий рост заболеваемости короновирусной инфекцией. Если люди не будут придерживаться карантина, ситуация может стать критической. Поэтому областные власти Днепропетровщины объявили о том, чтобы на выходных в Пасху все сидели дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)