Минздрав назвал главное условие для снятия карантина в Украине. Карантин в Украине не отменят 24 апреля, если случится значительный скачок заболевших коронавирусом после Пасхи. Когда станут известны сроки карантина, как украинцы будут выходить из ограничений — данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Виктор Ляшко. Фото: 112 Украина
Виктор Ляшко. Фото: 112 Украина

Так, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что сейчас украинская система здравоохранения справляется с заболевшими. Но если число больных будет расти более чем на 2% от всех инфицированных COVID-19, то карантин продлят. Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".

По словам Виктора Ляшко, о том, будут ли продлевать карантин и на сколько, станет известно на следующей неделе, после празднования Пасхи. Сейчас Кабмин разрабатывает различные сценарии, по которым Украина будет выходить из карантина — по всей вероятности, это будет поэтапное ослабление.

Стоит отметить, что ранее Виктор Ляшко заявлял, что после Пасхи ожидается существенное увеличение числа заболевших коронавирусом. Все зависит от того, останутся ли граждане на праздники дома либо же пойдут в церкви или в гости.

Также замминистра здравоохранения сообщил, что в Украине тестируют на COVID-19 тех, кто в этом нуждается, по алгоритмам ВОЗ. Всего в стране проводят примерно 5 тыс. тестов в сутки.

Что касается массового тестирования, то в Минздраве не видят в этом необходимости, поскольку 40 млн украинцев за один день проверить невозможно. А тест в первые 3-4 дня инкубационного периода будет отрицательным, и у человека появится ложное чувство безопасности.

Стоит напомнить, что в Украине карантин был введен 12 марта, и его планировалось снять 3 апреля, однако позднее меры были продлены до 24 апреля, а с 6 апреля карантин ужесточили и ввели обязательный масочный режим.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram