Новая эпидемия может вспыхнуть по причине пандемии коронавируса. Этот прогноз дает издание The Sun, сославшись на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Евгений Комаровский. Фото: Бизнес медиа
Евгений Комаровский. Фото: Бизнес медиа

Суть в том, что 117 миллионов детей в 37 государствах останутся без прививок от кори вследствие правила соблюдать дистанцию.

— В 24 государствах уже перенесены даты вакцинации против кори из-за того, что врачи лечат больных COVID-19. Ожидается, что прочие государства сделают то же самое, — сказано в сообщении ЮНИСЕФ.

В совместном проекте ЮНИСЕФ и ВОЗ по борьбе с корью Measles & Rubella Initiative подчеркивается, что жизненно важно, чтобы самые уязвимые корью государства провели вакцинацию как можно быстрее.

Стоит отметить, что Украина занимает одно из первых мест по уровню заболеваемости корью.

Так в декабре минувшего года ВОЗ обнародовала отчет, по которому половина случаев заболевания корью приходится на Украину (53 тыс. человек из 82 тысяч общего количества заболевших).

Также отметим, что известный врач Евгений Комаровский уже давно говорил о сложной ситуации с корью в Украине.

По словам эксперта, практика прививок «только по желанию матерей» — это «жуткий и дремучий популизм». Он подчеркивал, что эпидемия кори в Украине возникла по причине безграмотности родителей, которые многие годы отказывались от вакцинации детей.

— Что касается эпидемии кори, полагаю, мы уже опоздали. По всей вероятности, мы придем к тому, что все, у кого сейчас отсутствует защита, заболеют. Это закончится в течение ближайшего года, вероятно, в течение 2020 года еще будет продолжаться эпидемия. Все те, кто переболел, получат защиту, и наступит затишье по кори на некоторое время, — сообщил еще год тому назад Комаровский.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram