В мире цены на нефть падают, по некоторым сделкам в США сырье не просто отдают даром, а еще и доплачивают покупателям. В итоге нефтедобыча в России уже стала невыгодной, а разницу приходится покрывать за счет валютных запасов. Несмотря на это, Украина все равно покупает нефтепродукты по относительно высоким ценам. О том, почему падают цены на нефть, и как это повлияет на Украину — данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Нефтедобыча. Фото: Преступности.НЕТ
Нефтедобыча. Фото: Преступности.НЕТ

Почему падает стоимость нефти?

  • Объемы потребления нефти снижаются: авиационная и автомобильная промышленность резко замедлились из-за карантина;
  • Саудовская Аравия продолжает бороться за потребителя: там снижают стоимость, предлагают рассрочку;
  • остановить добычу нефти либо нефтеперерабатывающие заводы нельзя — дешевле отдавать нефть даром;
  • хранилищ для нефти не хватает, они почти полностью заполнены.

Самый худший день в истории — так CNN охарактеризовали 20 апреля. Техасская нефть подешевела до минус 37 долларов (!). Российская нефть впервые в истории марки Urals обрушилась до отрицательного значения минус $2 за баррель. Экс-президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук сообщил, что этот случай можно назвать "уникальным и вопиющим".

— Добыча продолжается, а резервуары все переполнены, — пояснил Косянчук.

Почему нефть продается по негативным ценам?

Нужно отметить, что это уникальная ситуация, которая не продержится долго. Уже сейчас цена июньской нефти марки WTI составляет $22 за баррель. Фактически добытчики платят за хранение.

Покупателей нефти становится меньше, доставлять и хранить ее негде. Поэтому в отдельные дни выгодней доплатить покупателю.

Как это отразится на Украине?

Украина не приобретает нефть, но зависит от импортных нефтепродуктов: газ, бензин, дизель. Но если бы нам бесплатно отдали месячный запас бензина, отметил Косянчук, литр на АЗС стоил бы минимум 12 грн. Суть в том, что в цене на бензин около 71% составляют налоги.

По оценкам специалистов, сейчас стоимость бензина упала на 3,5 грн/литр, а если ситуация будет развиваться с той же динамикой и доллар останется в стабильном курсовом диапазоне, то цена на литр может снизиться еще на 1 грн.

Должны уменьшиться и цены на газ. Правда, с учетом всего процесса переработки и реализации, временной лаг может достигать 9 месяцев.

Отмечается, что уже в мае украинцы будут приобретать голубое топливо по рыночным ценам. Аналитик Егор Комов уверен: цена для населения в мае с учетом доставки будет колебаться около 4,5 грн.

Что ждет Россию?

Ценовая война продолжается. Саудовская Аравия наказала Россию. Теперь они предлагают дешевую нефть и даже с рассрочкой на 90 дней. Этого никогда не было. У России возможностей гораздо меньше. По подсчетам экспертов IHS Markit Ltd, себестоимость добычи российской нефти равна $40. В бюджете России заложена цена $42. Это значит, что при стоимости от 42 до 40 долларов не удастся выполнить бюджет, а при цене ниже 40 — лучше вообще перестать добывать нефть.

А вот у Саудовской Аравии трудностей не будет. Их себестоимость — примерно $20. То есть они могут выжить и при 30, и при 25 долларах за баррель. Иран, Ирак, Габон — эти страны легко переживут падение цены.

Казахстан, Азербайджан и Россия рискуют потерять главный источник своего дохода.

Аналитик Егор Комов отметил, что Фонд национального благосостояния РФ вполне может компенсировать потери в первые 3-4 года. Но если ситуация продлится дольше, Россия будет вынуждена кардинально сократить бюджетные программы, рубля резко обесценится, а экономика окажется под угрозой обвала.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram