Понедельник, 20 апреля, отмечен резким обвалом стоимости нефти на мировом рынке, при этом российская нефть Urals приобрела крайне негативную для экономики страны ценовую окраску в 2 доллара за баррель, на что в Сети отреагировали крайне метко, создав соответствующую ситуации карикатуру. Об этом пишут Факты.

Владимир Путин. Фото: youtube

На сегодняшний день ценовая политика в отношении нефти стала ключевой темой для российских граждан, которые не смогли не прокомментировать тот факт, что стоимость нефти Urals опустилась до неприемлемых отметок, что неминуемо отыгралось на курсе российской национальной валюты.

Согласно данным за 21 апреля цена рубля составила 74,67 российских рублей за одну долларовую банкноту. При этом предыдущий курс фиксировался на отметках 73,99 рублей за доллар и 75,55 рублей за доллар.

Курс доллара к рублю. Фото: скриншот Факты

В Сети начали создавать карикатуры, отображающие обвал стоимости нефти и влияние этого фактора на экономику страны. Одной из таких "народных шедевров" стал рисунок художника Андрея Петренко под удачным названием "Нефть — кровь Российской империи".

Карикатура Андрея Петренко. Фото: скриншот Факты

Аналитики отмечают, что правительство Российской Федерации отреагировало на обвал стоимости нефти установкой ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Уже в мае ожидается снижение ставки пошлины на экспорт нефти из страны до уровня 6,80 долларов за тонну. Общая разница между соответствующими показателями за текущий месяц и следующий составит 45,20 долларов, что является самым минимальным показателем, начиная с сентября 1999 года: тогда ставка пошлины на экспорт российской нефти равнялась примерно 5,25 долларам за тонну сырья.

Ранее "Стена" писала, что с июля текущего года и по декабрь добычу нефти сократят до 8 млн баррелей, а с января 2021 года и по апрель 2022 года этот показатель и вовсе будет составлять 6 млн баррелей.

Напомним, что президент страны-агрессора заявил о желании возродить Советский союз. Владимир Путин заявил, что слияние стран СНГ в виде интеграции было бы очень естественным. По его мнению, это могло бы повысить конкуренцию стран на международном рынке. Однако есть две причины, которые мешают воплотить такие вещи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)