Во время карантина специалисты рекомендуют не трогать свое лицо руками, а особенно до того, как они были помыты. Однако это бывает трудно. Эксперты рассказали, почему человеку так важно трогать свое лицо.

Как перестать трогать лицо. Фото: скрин YouTube
Как перестать трогать лицо. Фото: скрин YouTube

Как передает новостной портал Рубежи здоровья, на самом деле, когда человек старается не трогать свое лицо, то он делает кое-что, что противоречит нашей природе. Как оказалось, человеческая парасимпатическая нервная система устроена так, что нас успокаивает, когда удается потрогать свое лицо.

Ученые пояснили, что прикасается человек в то время, когда испытывает разные эмоции: например, усталость, прилив радости или же в момент, когда нам необходимо сконцентрировать на чем-то свое внимание. Примечательно, что делает это не только человек. Такой врожденный механизм есть и у разных млекопитающих.

Во время карантина такая фишка нашей нервной системы не играет нам на пользу. Ведь мы прекрасно знаем, что сейчас опасно трогать лицо руками (особенно не вымытыми ранее), однако иногда сдерживать не выходит. Как будто сам мозг дает задачу организму, что нужно потрогать лицо.

Примечательно, что полностью избежать прикосновений к лицу человек просто не может. Однако есть способы, которые могут позволить хотя бы сократить эту привычку. Например, для начала эксперты советуют убрать все, что заставляет вас прикоснуться к своему лицу: носить обычные очки вместо контактных линз или использовать только ту косметику, которая не приносит дискомфорта.

Также можно прекратить жестикулировать во время разговора. Дело в том, что именно во время жестикуляции наши руки тянутся к лицу. Один из способов отказаться от этой привычки – прятать руки в карманы (или держать их в «замке»). Так у вас будет больше времени, чтобы взять себя под контроль в такой момент.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина женщинам приходится самим приводить себя в порядок, так как салоны красоты из-за пандемии приостановили свою работу. Эксперты рассказали о семи продуктах, которые могут помочь позаботиться о своей коже самостоятельно.

Также сообщалось о том, что почти каждый человек ежедневно ест хлеб. За многие годы это стало практически традицией. Однако оказалось, что такой продукт питания не слишком полезен. Эксперты рассказали, какой хлеб лучше не стоит покупать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram