Переживания и стрессы делают нас более уязвимыми перед коронавирусной инфекцией в период самоизоляции. Украинцы уже больше месяца на карантине и, конечно же, изоляция дается многим нелегко. К тому же, кроме переживаний о своем здоровье и близких добавились и финансовые проблемы.

Этот витамин особенно необходим в период самоизоляции. Фото: скриншот Youtube
Этот витамин особенно необходим в период самоизоляции. Фото: скриншот Youtube

Врачи из Великобритании рассказали какой витамин должен обязательно присутствовать в рационе тех, кто мало времени проводит на свежем воздухе и не бывает на солнце, сообщает МедикФорум.

По мнению зарубежных экспертов, в этот период очень важно, чтобы организм человека получал в достаточном количестве витамин D. Он нужен всем без исключения, кто много времени проводит в помещении и в силу нынешних обстоятельств мало бывает на улице.

Специалисты отметили, что организм человека способен и сам синтезировать витамин D, но для этого нужен ультрафиолет.

Но из-за самоизоляции многим недоступно часто бывать на свежем воздухе и греться под лучами солнца. Таким образом, у них нет условий для выработки этого вещества.

Медики отмечают, что хотя витамин D не способен вылечить коронавирусную инфекцию, но он отвечает за усвоение организмом кальция и фосфатов, которые напрямую оказывают влияние на состояние костей, зубов и мускулов.

Для поддержки здоровья британские медики советуют людям ежедневно употреблять этот витамин в количестве 10 микрограмм в день. Отмечается, что витамин можно получать из яичных желтков, красного мяса, жирной рыбы.

Но важно знать и меру, ведь передозировка витамина может привести к нарушению в работе организма. Более того, витамин D нельзя принимать, если у человека есть ряд заболеваний. Поэтому, перед его употреблением следует посоветоваться со своим лечащим врачом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что весенний авитаминоз не проходит бесследно и может негативно сказаться на здоровье человека. Оказалось, что нехватка того или иного витамина в организме проявляется по-разному.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, как без труда отвыкнуть от привычки есть сладкое с чаем или кофе. Оказалось что существуют продукты, которые менее калорийны и более полезны и они отлично подойдут к данным напиткам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram