В период разгула коронавирусной инфекции очень важно, чтобы организм мог получать все необходимые витамины. Медики отмечают, что при ослабленном иммунитете у человека больше шансов заболеть.

Медики рассказали, как распознать дефицит витамина В12. Фото: скриншот Youtube
Медики рассказали, как распознать дефицит витамина В12. Фото: скриншот Youtube

Специалисты рассказали, чем может грозить нехватка витамина В12 и как распознать признаки его дефицита в организме, рассказывают Новости.Ю.

Оказалось, что нехватка этого витамина может ослабить иммунитет, что особо опасно в период карантина. Более того, нередки случаи накопления токсичных продуктов распада аминокислот в органах, из-за которых могут произойти различные нарушения в работе организма.

Довольно часто, человек недополучает витамин В12 из-за того, что в рационе его недостаточно. При этом, многие люди даже могут и не догадываться о том, что его не хватает.

Специалисты рассказали, что при его дефиците у человека уменьшается количество эритроцитов в организме, диагностируется анемия, снижается гемоглобин.

В итоге, кровь неспособна переносить достаточное количество кислорода и организм испытывает кислотное голодание. Одним из признаков медики называют “мушки” в глазах, головные боли, а также головокружение. Еще одним признаком является учащенное сердцебиение.

На признаки дефицита В12 также может указывать бледно-желтый цвет лица, боль и краснота языка, язвы во рту, ощущение иголок в коже.

Нередко у человека также проявляется после физической активности одышка, нарушается зрение, возникает состояние депрессии, усталость, нарушается сон и фиксируются проблемы с памятью.

Если вовремя не распознать дефицит этого витамина и не восполнить его потерю, то кроме ослабленного иммунитета, могут также проявится и другие проблемы со здоровьем, в частности слабоумие, бесплодие или сердечные заболевания.

Специалисты Гарвардской школы рекомендуют взрослым принимать 1,5 мкг витамина В12 в день. Источниками этого витамина являются говядина и субпродукты, яйца, лосось, сардины, злаки.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетолог назвала продукты, которыми можно заменить вредные вкусности.

Также "Стена" писала, что медики рассказали о полезных продуктах, которые за короткое время могут помочь избавиться от лишнего веса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.