В лесах Киевской области можно найти множество грибов.

Пользователи активно выкладывают свои находки в группу "Грибне місце". Находуи действительно впечатляют.

Вот такие грибы можно пособирать в Ясногородке Вышгородского района. "Пару часов ползанья под соснами и море удовольствия", - пишет хозяйка улова.



В крайнем случае можно получить эстетическое удовольствие. Это мухомор, но уж слишком красивый.



Опять Вышгородский район и опять собранная корзина роскошных грибов.



А вот успешный рейд по грибным местам Бориспольского района. "В улове 90% белых грибов, остальные подосиновики, подберезовики, маслята", - пишет автор фото.



Вновь Вышгородский район.



В Старых петровцах отличный улов маслят.



А вот такие красавцы находятся в Кременчуге.

Если вы хотите последовать примеру этих украинцев, то советуем придерживаться простых правил.

К строчкам и сморчкам отношение неоднозначное даже среди грибников: морщинистые, не похожие на обычные грибы, прозванные «лесными мозгами», строчки-сморчки вызывают противоречивые чувства, от восторга до оторопи или полного неприятия. Но они первопроходцы грибного сезона, а первым всегда непросто. Правда, конечно, еще и в том, что грибы эти ядовиты, но никто не предлагает ими наслаждаться в сыром виде, а после термической обработки все опасные для человека вещества в этих грибах разрушаются.

Когда придете домой, сразу почистите грибы: удалите землю с ножки, разрежьте шляпки на несколько частей и замочите на полчаса в подсоленной воде. Затем промойте, подержите еще немного в воде и отварите. Грибы нужно довести до кипения (первый раз), проварить минуту, воду слить, грибы промыть и вскипятить вторично. Второй раз грибы должны покипеть пару-тройку минут, затем снова слейте их, промойте и кипятите третий раз в чистой воде, с добавлением соли и горошинки черного перца. Отваренные грибы нужно слить, промыть, обсушить, затем мелко порезать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что власти Киева собираются оснастить школьные столовые современным оборудованием для приготовления пищи школьникам. Об этом сообщил замглавы КГГА Валентин Мондриевский на презентации данного оборудования в одной из школ. Чиновник проинформировал, что в школах планируют не только заменить оборудование, но и пересмотреть меню, поскольку нынешнее меню уже давно является не актуальным.

Также «Стена» сообщала, что рискованно сочетать антибиотики и молочную продукцию, поскольку она является источником кальция и магния, ионы которых связываются с антибиотиками и мешают их всасыванию в кишечнике.