В белорусском городе Витебск запретили проведение пропагандистского кремлевского шествия «Бессмертный полк» на День победы.

Сторонникам этой акции местные власти разрешили только поучаствовать в официальном митинге и акции «Беларусь помнит», сообщает Naviny.by. Передает Обозреватель.

По словам одного из заявителей акции Вадима Кузьмина, в ответе зампреда Витебского горисполкома Виктора Глушина указано, что «шествие жителей города «Бессмертный полк» не предвидится возможным».

Примечательно, что на официальной акции «Беларусь помнит» вместо запрещенных в Украине «георгиевских» лент используется красно-зеленая государственная белорусская символика.

Решение о недопущении проведения пророссийского митинга на улицах Витебска вызвало возмущение у его ярых сторонников.

«Практически запретили! Есть аналогичное по форме официозное мероприятие «Беларусь помнит», но в силу официозности и непонятной символики его не все уважают. Единственное разрешение на «Бессмертный полк» получено в Минске, причем, разрешили акцию на 500 человек и маршрут метров 200-300. Больше «Бессмертный полк» нигде не пройдет. В Минске явно не обошлось без давления со стороны россиян. Разрешили почти в последний момент», — пожаловался сопредседатель общественной организации «Гражданское согласие» Артем Агафонов одному из пропагандистских изданий Кремля.

В свою очередь, пророссийская общественница из Витебска Эльвира Мирсалимова и вовсе пожаловалась на «украинский след» в запрете «Бессмертного полка» в ее городе.

«На днях совершенно случайно (или не случайно?) в гостях у друга встретились с работницей витебского отдела идеологии. Абсолютно убежденный человек! Украинкой, кстати, оказалась. «Сдался вам этот «Бессмертный полк», у нас есть свое, вот и не рыпайтесь!» — твердила она нам в течение всего вечера», — написала Мирсалимова на своей странице в Facebook.