Белорусская оппозиция озвучила несколько самых вероятных сценариев развития событий в стране

В Беларуси по-прежнему неспокойная обстановка, связанная с президентскими выборами. Белорусский народ не согласен с результатами выборов, и отчаянно борется за свои права. На сайте лидера беларусской оппозиции Светланы Тихановской озвучено шесть возможных вариантов сценариев развития ситуации в стране далее.

Светлана Тихановская. Фото: скриншот YouTube
Светлана Тихановская. Фото: скриншот YouTube

1 вариант - переговоры с Лукашенко

Этот сценарий предполагает, что нелегитимный президент Лукашенко соглашается на переговоры. Основной вопрос переговоров – проведение новых выборов Президента в странеи и определение дальнейших шагов в переходный период. Со стороны протестующих в консультациях принимает участие переговорная группа, назначенная Светланой Тихановской

2 вариант – побег или арест Лукашенко, и новые выборы

Этот сценарий предполагает новые выборы в стране, если Лукашенко сбежит из страны, подаст в отставку, или его арестуют. Поэтому нужно будет созвать круглый стол с участием представителей властей, Тихановской и Координационного совета, чтобы решить, как проводить выборы Президента. При таком развитии событий Светлана Тихановская готова возглавить временно Беларусь.

3 вариант – ужесточение режима, массовые репрессии

При таком сценарии Лукашенко может ввести в стране чрезвычайное или военное положение, или комендантский час на части территории страны. Вследствие чего он остается у власти, но не надолго, из-за отсутствия его законности на посту главы державы и ограниченности ресурсов.

4 вариант – попытки со стороны Лукашенко затянуть время

Лукашенко станет тянуть время, чтобы утихомирить протесты. Данный сценарий предполагает всебеларусское народное собрание, на котором принимается проект изменения Конституции. В результате Лукашенко не сможет рассчитывать на общественную поддержку, кризис государственного управления и экономический кризис будут нарастать. Акции протеста будут продолжаться, приобретая новые формы.

5 вариант – ввод в страну российских военных

Россия вполне может вмешаться в конфликт, и ввести в Беларусь свою армию, считают в оппозиции. По факту это будет означать присоединение государства в состав России. У Тихановской понимают, что у РФ хватит ресурсов на поддержание ситуации в течение нескольких лет. При этом Лукашенко либо отстраняется от должности, либо лишается реальной власти.

6 вариант – военный переворот, и отстранение Лукашенко от власти

Этот сценарий предполагает государственный переворот, когда несколько высокопоставленных чиновников отстраняют Лукашенко от власти. Или может произойти военный переворот, когда подразделения силовых структур берут под контроль ситуацию в стране, а Лукашенко также лишают власти. Оба варианта приведут ко второму сценарию.

В штабе лидера беларусской оппозиции Светланы Тихановской отметили, что наиболее стабильнуе последствия для страны принесут первые два варианта.

Ранее "Стена" писала, что в Беларуси до сих пор не утихают митинги против результатов выборов.

Напомним, что в столице Беларуси скончался протестующий, которого избили силовики.

Кроме того, Европейский Союз ввел санкции против Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram