Технологии не стоят на месте и продолжают удивлять человечество.

В американском штате Калифорния патрульные больше не ездят по городу. Вместо них автомобилистов, нарушивших правила дорожного движения, штраф выписывает робот.

На робота-полицейского надели шлем, который защищает «лицо» от повреждений.

Провинившиеся водители могут увидеть перед собой монитор, и чуть ниже размещены камера и сканер водительского удостоверения.

Благодаря этой системе реальные патрульные могут установить личность того, кто за рулем, а также общаться с ним на расстоянии, не выходя из служебного автомобиля.

При необходимости, «робокоп» даже распечатает квитанцию на уплату штрафа. Для того, чтобы нарушитель не вздумал бежать, он подложит шипы под колеса его авто.

Робот может распечатать квитанцию на уплату штрафа

Создатели признают, что вид «робопотруля» не презентабельный. Однако, это только прототип.

«Режет» глаза и неуклюжее крепление, которое фиксируется со стороны патрульного автомобиля, которое помогает выдвинуться работу-полицейскому к водителю-нарушителю.

Сотрудник научно-исследовательского института SRI International и разработчик работа Рубен Бруер объяснил, что создал его из-за частых нападений неадекватных водителей на патрульных.

Как рассказывает изобретатель, согласно статистике, в США ежегодно фиксируют свыше четырех тысяч таких случаев.

Разработчик верит, что его робот поможет избежать прямого контакта между патрульным и водителем-нарушителем, а также убережет человеческие жизни.

Напомним, астрономический инструмент Dark Energy Spectroscopic Instrument (DESI), разработанный учеными и инженерами Национальной лаборатории в Беркли, является чрезвычайно сложной машиной, в конструкции которой использованы 5 тысяч крошечных роботов, управляющих направлением «взгляда» оптоволоконного объектива.

Как сообщал портал Стена, в последние годы мы привыкли к тому, что когда речь заходит о технологиях автоматического вождения, то в большинстве случаем все это относится к самоуправляемым автомобилям-роботам. Создается впечатление, что разработчики этих технологий обходят стороной такой вид транспортных средств, как мотоциклы, но это не так.