Литва намерена обратиться к организаторам музыкального конкурса «Евровидение-2019» для пересмотра результатов, о чем пишет Страна.

Причина обращения Литовского общественного вещателя LRT заключается в том, что итальянский вещатель RAI опубликовал результаты голосования, не совпадающие с результатами, которые выложили на официальном сайте конкурса. В результате стало известно, что итальянцы дали литовскому участнику Юриюсу Векленко один балл, который не засчитали и по этой причине он не прошел в финал.

Генеральный продюсер LRT Аудрюс Гиржада по этому поводу сказал:

«Ситуация действительно интересная. Мы как вещатель пострадали от моральных и рейтинговых нарушений, и для нас может быть достаточно просто признания ошибки. Однако автор песен и исполнитель может требовать существенной финансовой компенсации«.

22 мая организаторы музыкального конкурса «Евровидение» пересмотрели итоги состязания, что было связано с допущенной ошибкой при начислении баллов, в частности учета голосов от Белоруссии. Российский представитель Сергей Лазарев получил дополнительный балл.

Как известно, в этом году первое место получил исполнитель из Нидерландов Дункан Лоуренс, второе место досталось Италии, а третье – России.

Ранее мы уже писали о том, что прошлогодняя победительница конкурса Евровидение Нетта Барзилай представила новую песню, которую исполнила впервые прямо на глазах миллионов зрителей.

Как сообщал портал Стена: отсутствие конкурсантов от Украины на Евровидении-2019 с лихвой возместила Верка Сердючка. В финале конкурса она выступила в качестве приглашенного гостя, в очередной раз покорив сердца зрителей.