Список подозреваемых по делу о Малазийском Боинге, сбитом над Донбассом в 2014 году, может пополниться всем военно-политическим руководством России. В связи с этим, украинская сторона подготавливает юридические позиции и компилирует доказательства. Об этом сообщает РБК-Украина.

Владимир Путин. Фото: скрин youtube
Владимир Путин. Фото: скрин youtube

По словам заместителя главы МИД Украины Евгения Енина, в список подозреваемых по делу о сбитом Боинге рейса MH-17 "Малайзийских авиалиний" могут войти не только лица, ставшие исполнителями преступления, но и лица, которые отдавали исполнителям приказы – в том числе, военно-политическая верхушка РФ.

По словам Енина, международная прокурорская группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины, занимаются досудебным расследованием. В связи с этим, Енин предполагает, что список подозреваемых по данному делу может быть дополнен не только исполнителями, но и руководителями России.

Кроме того, говорит замглавы МИД, дело о сбитом Боинге является частью иска Украины в Международный суд ООН в Гааге, а уже осенью 2020 года, Россия подаст контрмеморандум.

По словам Енина, Украина крайне тщательно подходит к формированию юридических позиций и сбору доказательств, а также, не прекращает коммуникацию с иностранными партнерами. Замглавы МИД указал, что украинская сторона рассчитывает на то, что благодаря беспристрастности нидерландской судебной системы и Международного суда ООН, справедливость в деле расследования малазийского Боинга настанет.

В настоящее время в Нидерландах продолжается вторая сессия по делу о сбитом на Донбассе 17 июля 2014 года Боинге МН17. Из четверых подозреваемых, на сессии представлен только один – там присутствуют адвокаты подполковника ГРУ РФ Олега Пулатова.

Ранее мы писали о том, что генпрокурор Ирина Венедиктова высказалась о готовности подписать подозрение бывшему президенту Петру Порошенко.

Также мы писали о том, что президент Зеленский поручил новому главе Минкульта Александру Ткаченко изменить языковые квоты в украинских СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.