Windows 10, несмотря на все старания Microsoft, не получила ожидаемой популярности, и теперь компания решила завершить историю операционной системы.

Об этом пишет Portaltele.

Windows 10 – наиболее новая в своем классе, а надежды, которые Microsoft на нее возлагала, не оправдались, и популярности операционная система среди пользователей не получила. По этой причине в истории данной платформы будет поставлена жирная точка, потому что анонсирован релиз ее «убийцы».

На официальном сайте Microsoft в разделе с технической документацией нашли упоминание новой операционной системы, что не является случайностью. Новую платформу «обозвали» Lite OS, но на рынок она, скорее всего, выйдет под другим названием. Важнее всего то, что данная ОС не станет частью линейки Windows, а это для американской корпорации что-то новенькое.

Как стало известно, функциональные возможности Lite OS сравнительно с Windows 10 максимально сокращены, так как при ее создании целью было сделать свою новую операционную систему максимально простой и понятной в использовании. Также из-за этого заявленная скорость работы ощутимо выше, нежели у «десятки», что также менее нагружает компьютер.

В результате ноутбуки, планшеты и иные портативные устройства будут работать значительно дольше. Компания Microsoft на данный момент начала закрытое тестирование Lite OS, а презентовать новинку планирует в четвертом квартале 2019 года, то есть спустя несколько месяцев. Представить же результаты своей работы корпорация планирует в первой половине следующего года, а также одновременно с этим прекратится поддержка Windows 10 по части масштабных обновлений.

Как сообщал портал Стена: недавний конфликт компании Huawei с правительством США послужил тому, что телекоммуникационная компания начала разработку собственной операционной системы для смартфонов и ноутбуков.

Также Стена писала, что Microsoft планирует добавить на клавиатуру клавишу для быстрого запуска программ из пакета Office, что значительно упростит жизнь всем офисным работникам.