Музыкант Андрей Макаревич никогда не был в стороне происходящего в России. На днях он написал песню о политической ситуации в России и посвятил ее сотрудникам Росгвардии.

Так, лидер культовой группы "Машина времени" Андрей Макаревич записал песню о жестком разгоне несанкционированного митинга в Москве, который произошел 27 июля, сообщает Hyser. Видеозапись опубликована на YouTube.

В тексте музыкант обращается к сотрудникам ОМОНа, которые применили силу в отношении протестовавших. Макаревич задается вопросом о значимости экипировки правоохранителей, в частности, о "черной маске с прорезями для глаз".

"Скажи мне, архангел, ОМОНа атлант,

Закованный в латы, как звёздный десант,

До ужаса вооружённый,

Зачем ты такой наряжённый?"

"Становится стыдно, и больно, и жалко / Лупить безоружных резиновой палкой, / А после в присутственном зданье / На них же давать показания", - поет Макаревич под гитару.

По словам Макаревича, они носят маски, чтобы не было видно, как им стыдно.

А чуть ранее Макаревич опубликовал гневный пост, в котором прокомментировал происходящее с выборами в России: "Весь мир уже знает, что нет у нас в стране ни выборов, ни закона, ни суда. Наши граждане знают это еще лучше. Для кого тогда власть продолжает городить этот театр? Сама для себя? Так ведь и они тоже знают, причем лучше всех!"

Вот интересно - весь мир уже знает, что нет у нас в стране ни выборов, ни закона, ни суда. Наши граждане знают это еще...

Posted by Андрей Макаревич on Tuesday, July 30, 2019

Напомним, 27 июля в центре Москвы было организовано шествие в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которых Мосгоризбирком отказался регистрировать якобы из-за большого брака в подписях. По разным подсчетам, участников акции было от 3,5 до 10 тысяч человек. Были задержаны более тысячи человек.

Позже стало известно, что максимальный срок ареста для задержанных составил 30 суток. 79 человек обязали выплатить штрафы в общей сумме более 1,3 миллиона рублей.

Также Стена писала, что россияне раскритиковали Путина за безразличие к пожарам в Сибири.