Необходимось консервировать фрукты и овощи на зиму все больше уходит в прошлое - зачем тратить время и силы, распихивая помидоры по банкам, если можно купить такие же помидоры в супермаркете? Тем не менее, для многих консервация даров полей и огородов остается чем-то вроде хобби. А ведь на заре человечества консервация продуктов питания, как выяснилось, нередко становилась залогом выживания.

Первые консервы делали еще пещерные люди

Да-да, мы не ошиблись - консервировать продукты питания люди научились еще 420 000 лет назад. По крайней мере, именно к этому периоду относятся найденные археологами свидетельства того, что древние люди пытались хоть как-то сохранять пищу впрок, сообщает издание Вокруг света.

А вместо привычных нам стеклянных банок, которых в те времена, конечно же, не было и в помине, наши предки использовали кости животных.

Кости животных были первыми консервными банками

Об этом сообщили археологи, проанализировав найденные в пещере Кесем (Израиль) кости оленей и ланей. Вот только наполняли такие "банки" не привычные нам огурцы или помидоры, а естественное их содержимое - костный мозг, который, по данным ученых, может сохраняться съедобным даже через девять недель после гибели животного. Ну а для того, чтобы такая "консервация" подольше оставалась пригодной в пищу, наши предки тщательно удаляли с костей кожу и немного подсушивали их.

Археологические раскопки в пещере Кесем

Как утверждает израильский ученый Ран Баркай, эта находка свидетельствует о том, что первобытные люди обладали навыками планирования питания, пытались делать запасы, а костный мозг животных играл важную роль в их рационе.

Напомним, ранее Стена сообщала, что в Турции археологи обнаружили бесценную древнюю мозаику, которая может кардинально изменить мнение ученых об искусстве, бытовавшем до нашей эры.

А вот в самой большой из египетских пирамид - пирамиде Хеопса - археологи нашли хитроумно устроенные тоннели, которые ученым удалось идентифицировать как древнюю акустическую систему.