На юге Красноярского края (Российская Федерация) произошло ЧП - селевой поток разрушил технологическую дамбу и затопил два общежития, в которых находились сотрудники местного золотодобывающего предприятия.

В Красноярском крае прорвало дамбу

Прорыв технологической дамбы на реке Сейва у поселка Щетинкино произошел в ночь с 18 на 19 октября. Дамба преграждала технологический водоем местной золотодобывающей артели, ее обрушение, по данным издания Главред, могло произойти из-за дождей.

В Красноярском крае обрушилась дамба

Как сообщает МЧС Красноярского края, рабочие золотодобывающего предприятия проживали в так называемых "бытовках" - строительных вагончиках, два из которых смыло 4-метровой селевой волной. На данный момент известно, что в результате инцидента погибло 12 человек, пропавшими без вести считаются еще 17. Четверо пострадавших были госпитализированы. Сообщается также, что всего в общежитиях могло находиться до восьмидесяти человек.

Погибли рабочие золотодобывающего предприятия

Также сообщается, что из двух оставшихся на технологическом водоеме дамб еще одна находится в аварийном состоянии. По этой причине жителей поселка Щетинкино эвакуируют в ближайший город, который находится за 60 килметров - сам поселок расположен в глухой тайге.

Селевой поток унес жизни 12-и человек

Следственным комитетом региона по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Напомним, в Японии жертвами разрушительного урагана Хагибис стали 33 человека, еще 180 пострадали и 15 считаются пропавшими без вести. Из-за урагана вышли из берегов два десятка рек, затопившие множество жилых домов сразу в трех префектурах.

Тем временем в Украине жители временно окупированных территорий страдают от подземных толчков неизвестной природы - эксперты полагают, что их причиной может быть затопление заброшенных шахт.