Как известно, Россия проводит газопровод в обход Украины. Новый трубопровод планировалось достроить до конца 2019 года, но запуск все время переносится. Тем временем в США приняли законопроект с санкциями против «Северного потока — 2». Об этом пишет Корреспондент.

Сенат США, скриншот видео
Сенат США, скриншот видео

Сенат Соединенных штатов одобрил проект бюджета Пентагона на 2020 год. В текст законопроекта были внесены некоторые поправки, касающиеся санкций по поводу проекта «Северный поток-2». Отмечается, что размер оборонного бюджета США составляет $738 миллиардов.

Сообщается, что принятие документа поддержал 61 сенатор, шестеро проголосовали против.

Согласно документу, вводятся ограничения против иностранных компаний, которые предоставят суда для строительства газопровода. Ограничения также предусмотрены и для «Турецкого потока». «В целях обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкций в отношении связанных с Россией трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», — говорится в документе.

Газпровод "Северный поток-2", фото: ria.ru
Газпровод "Северный поток-2", фото: ria.ru

Также в проект бюджета включили несколько других мер "по сдерживанию агрессии" России. В частности, это помощь Украине, в том числе поставки летального оружия, а также запрет на передачу Турции американских истребителей F-35 - его ввели из-за того, что Турция купила у России ЗРК С-400 Триумф.

В США считают, что из-за «Северного потока-2» Европа станет еще зависимее от поставок энергоресурсов из России. Данный документ был одобрен палатой представителей 11 декабря. Теперь документ отправляется на подпись президенту США Дональду Трампу.

«Северный поток-2», строительство которого осуществляется с участием ряда европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". По "Северному потоку - 2" российский газ будет поставляться в Европу, пропускная способность трубы составит 55 млрд кубометров в год.

Учредителем и единственным акционером проекта является российский концерн-монополист "Газпром". Он планировал завершить строительство к концу 2019 года. Однако сроки затянулись.

Напомним, в США приняли решение включить вопрос о введении санкций против проекта газопровода "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год. Известно, что санкции коснуться тех компаний, которые занимались прокладкой труб российского газопровода. Под ограничения могут попасть руководители компаний и судна, которые принимали участие в строительстве газопровода. В частности, им могут отказать в выдаче визы.

Прогнозируется, что введенные санкции могут отстрочить завершение строительства "Северного потока-2" на 5 лет. Ранее в России делились планами завершить строительство газопровода до конца текущего года, но недавно дату запуска перенесли на средину 2020 года.

Ранее "Стена" писала, что в Украине ранее заявили, что строительство проекта "Северный поток-2" может быть сорвано, если США введут новые санкции. Член республиканской партии США Джим Риш предложил включить санкции США против "Северного потока-2" в военный бюджет.