Последняя неделя перед началом Великого поста у православных христиан называется масленичная. В этом году она началась 24 февраля и продлится до 1 марта включительно. Традиционно на масленичную неделю устраивают народные гуляния. Где и как ее можно провести в Киеве?

Масленица в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Масленица в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Масленица в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Как пишет ICTV, в столице есть несколько мест, куда можно пойти всей семьей и окунуться в атмосферу радости и веселья.

ВДНХ

На ВДНХ ежегодно празднуют Масленицу. Территорию, где будет проходить гуляния украшают снопами сена, соломенными фигурами животных и разноцветными лентами. В центре главной площади будет установлено чучело длинной 5 метров. Оно символизирует уходящую зиму. Для детей оборудуют лабиринт из соломы, а для гостей постарше - зону традиционных украинских забав, где можно будет провести соревнования по перетягиванию каната, принять участие в боях мешками и постараться победить «ледяной столб», забравшись на который, можно получить один из ценных подарков, закрепленных вверху.

Гостей будут развлекать звезды украинской эстрады Ольга Цыбульская, ТИК, Авиатор, Олег Кензов, Гайтана, Павел Зибров и другие. Гуляния на ВДНХ состоятся 29 февраля и 1 марта. Вход свободный.

Музей Пирогово

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины гостей ожидают: вкусная еда, народные гуляния, традиционная ярмарка. Масленица 2020 - это прекрасная возможность, чтобы выехать на свежий воздух и повеселиться. Стоимость входа для взрослых - 50 грн, для студентов, пенсионеров, подростков - 30 грн, детям до 7 лет вход бесплатный. Празднования состоятся 29 февраля и 1 марта.

Мамаева Слобода

В Мамаевой Слободе планируют воссоздать аутентичное празднование Масленицы, как это делали наши предки. В программе лепка вареников, козаки покажут свои умения и все закончится массовыми гуляниями. Действо будет проходить 29 февраля и 1 марта. Вход для взрослых 120 грн, для школьников, студентов и пенсиноеров - 100 гривен, дошкольникам, инвалидам, ветеранам АТО - бесплатно.

Масленица, фото: Гастроном

Феофания

Проходить народные гуляния будут и в парке Феофания. В программу развлечений войдут перетягивание каната, бои на мешках, танцы около огня, концерты народных коллективов. Для детей будут проводиться разнообразные мастер-классы. Вход для взрослых - 30грн, для детей до 16 лет - 10 грн.

Масленица в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Долина страусов

Если есть возможность выехать за город, можно отпраздновать Масленицу в наибольшей страусиной ферме в Украине. В программе костюмированный праздник, танцы, розыгрыши, проведение народных обрядов, сожжение соломенного чучела. Стоимость входа для взрослых -150 грн, для детей - 100 грн.

Также мы писали, что блины атрибут Масленицы. Согласно традициям, их считают символом солнца. По этой причине на Масленице без такого блюда не обойтись. К тому же блины любят практически все люди. Однако кушать блины все же можно далеко не каждому человеку.

Ранее Стена писала, что 24 февраля начинается неделя Масленицы, которая продлится до 1 марта. Эта традиция берет свои корни еще от наших предков-славян и ассоциируется с переходом от зимы к весне. Существует некоторые правила, о которых нужно знать, чтобы провести грядущие семь дней согласно древним обычаям.