В свое время криптовалюта перевернула представление о валютном рынке, став полноценным игроком на биржах. В один момент люди, которые поверили в возможности биткоинов проснулись миллионерами. И пока криптовалютная лихорадка продолжается нкоторые электростанции придумали свой способ добычи биткоинов.

Биткоин. Фото: DW
Биткоин. Фото: DW
Биткоин. Фото: DW

Как пишет Хайтек, электростанция Greenidge Generation, которая расположена в Нью-Йорке начала добычу биткоинов при помощи избыточной энергии, которую невозможно хранить.

С целью оптимизации избыточной энергии, которая вырабатывается на электорстанциях, работающих на природном газе одна из них приняла решение о том, что впредь газ не будет сжигаться, а использоваться для майнинга криптовалюты.

В Greenidge Generation отметили, что избыточный газ позволяет им добывать до 5,5 BTC в день, что равняется 45 тысячам долларов.

Как отмечается, за этой инициативой стоит частная компания, которая установила около 7 тыс. единиц майнингового оборудования. Майнинг-фермы используют лишь малую часть мощности завода, что делает их содержание дешевым. Однако сами майниг-фермы используют очень большое количкство электроенергии. Майнеры постоянно находятся в поиске более дешевых вариантов.

Биткоин. Фото: Известия

Также мы писали, что в России буквально за ночь курс доллара США стремительно подскочил. Если в пятницу, 6 марта за доллар торговали 68 российских рублей, то с утра 10 марта цена перешагнула отметку в 75 рублей. Такой скачок объясняют тем, что перед выходными ОПЕК и Россия не договорились о продлении сделки по сокращению добычи. Еще один фактор, который мог повлиять на курс доллара является эпидемия коронавируса в Китае. Стоимость нефти на международном рынке резко обрушилась до 30%. И это еще не предел. Brent $31,37 за баррель, WTI $27,8.

Ранее Стена писала, что ВМФ США закончил разработку проекта вооруженных роботизированных подводных лодок, которые управляются бортовым искусственным интеллектом. Сообщается, что подлодки Boeing смогут совершать действия без приказа с земли и без явного контроля человека.