В последнюю неделю тревожные новости о коронавирусе сыпятся одна за другой. Инфекция уже распространилась и по странам Европы, больше всего прострадала Италия. В связи с этим в Чехии на 30 дней объявлено чрезвычайное положение.

В Чехии из-за коронавируса ввели чрезвычайное положение. Фото: Reuters
В Чехии из-за коронавируса ввели чрезвычайное положение. Фото: Reuters

Как сообщает Telegram-канал "Пул N3", в Чехию не пускают иностранцев из стран, где бушует вирус COVID-19, это Италия, Австрия и Германия, Китай, Иран, Южная Корея. Также запрещен въезд из Швейцарии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Дании и Франции.

Также временно вводится запрет на проведение культурных, спортивных, религиозных и общественных мероприятий, в которых одновременно будет присутствовать более трех десятков человек, разрешены только похороны. Сообщается, что все фитнес-центры, бассейны, сауны, спорткомплексы, клубы и дискотеки закрываются.

Кроме того, пабы, рестораны и другие заведения питания будут закрываться от 20 часов до 6 утра. С пятницы отменяют все спортивные соревнования, работу оздоровительных центров и библиотек. Закрывают также все учебные заведения.

В то же время Радио Свобода сообщает, что полиция имеет полное право проверять соблюдение карантина, в случае нарушения правил карантина грозит штраф в 3 миллиона чешских крон, это 3 миллиона 330 тысяч гривен.

Отметим, что в Чехии уже около сотни зараженных на коронавирус, все они на карантине.

В Украине в связи с ситуацией коронавируса уже ввели карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года.

Напомним, в Украине зафиксировано два новых подтвержденных случаях коронавируса COVID-19. Опасную болезнь выявили у пожилой женщины на Житомирщине и у мужчины в Черновицкой области, жена которого была в Италии в течение последних двух недель. Сообщается, что заразившиеся изолированы, им проводится симптоматическое лечение, выясняется, с кем могли больные контактировать.

Также мы писали о том, что, по мнению иммунолога и инфекциониста Федора Лапия, число случаев коронавируса в Украине очень сильно вырастет на Пасху, когда украинцы начнут возвращаться домой из охваченных коронавирусом стран – к примеру, из Италии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.