Китайский коронавирус COVID-19 продолжает распространяться по миру. Число заразившихся и умерших растет с каждым днем. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19. Глава ВОЗ отметил, что мир еще никогда прежде не сталкивался с пандемией, которую вызвал коронавирус и которую можно контролировать. По его словам, страны все еще могут изменить ход этой пандемии, если будут вовремя обнаруживать и изолировать больных. Однако на практике оказалось, что это не так.

Коронавирусом можно заразиться не контактируя с больным. Фото: скриншот YouTube
Коронавирусом можно заразиться не контактируя с больным. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание Вести.ua, в Малайзии заразился человек, который никогда не контактировал с больными COVID-19, и не был в зоне заражения.

Это первый случай спорадического заражения коронавирусом. Медики бьют тревогу, что болезнь может распространяться в обществе бесконтрольно.

Случай заражения зафиксировали после того, как Минздрав Малайзии провел тесты 600 пациентов — 138 образцов были от пациентов с признаками ОРВИ и 462 с симптомами гриппа.

Спикер министерства Нур Хишам Абдулла сообщает, что один из образов подтвердил инфекцию COVID-2019. Ведомство пытается установить источник спорадического заражения. Также жителям Малайзии рекомендуют отменить поездки в страны, где зафиксированы вспышки коронавируса.

Сейчас в Малайзии у 149 человек выявили заболевание коронавирусом, 26 из них благополучно выздоровели и выписаны из больниц. Летальных исходов от COVID-2019 в этой стране не зафиксировано.

Напомним, в Украине зафиксировано два новых подтвержденных случаях коронавируса COVID-19. Опасную болезнь выявили у пожилой женщины на Житомирщине и у мужчины в Черновицкой области, жена которого была в Италии в течение последних двух недель. Сообщается, что заразившиеся изолированы, им проводится симптоматическое лечение, выясняется, с кем могли больные контактировать.

Также сообщалось, что вспышка китайского коронавируса охватила уже десятки стран. В их число попало и наше государство. Теперь украинское правительство решилось на крайние меры, чтобы не допустить распространения инфекции. В Украине в связи с ситуацией коронавируса вводят карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.