Впервые за долгое время зазвенел колокол сгоревшего Нотр-Дам де Пари в честь медицинских работников сражающихся с коронавирусной инфекцией.

Такой информацией делится Фокус.

Нотр-Дам де Пари. Фото: скриншот YouTube
Нотр-Дам де Пари. Фото: скриншот YouTube

Год назад мир всколыхнула весть о пожаре самого исторического собора. Пожар очень повредил парижских собор, которому насчитывалось 850 лет. И вот 15 апреля жители страны смогли услышать звон колокола «Бурдон Эммануэль».

Три человека в масках и защитных костюмах на протяжении пяти минут били в колокол поочередно.

Парижане в эту минуту выходили на балконы и аплодисментами выразили свою благодарность и уважение медицинским работникам, которые ведут борьбу с эпидемией вируса.

Из-за введения карантина пришлось отменить концерт, который планировали провести по случаю годовщины трагического события.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свое обещание восстановить собор в течение пяти лет, учитывая то, что работы уже отстают на несколько месяцев от установленного графика.

Как известно, южная колокольня собора, где размещался колокол «Эммануэль» весом в 13 тон и отлитый в 1681 году, уцелело от пожара.

Этот колокол занимает второе место по весу во Франции и его звон можно было услышать лишь во время крупных религиозных праздников, папских визитов и похорон президентов.

После пожара жители слышали его звон единожды в 2019 году в память о бывшем лидере страны — Жаке Шираке.

Франция на данный момент является самой пострадавшей страной по всему миру от пандемии коронавирусной инфекции. На сегодня там зарегистрировано 147 863 случая инфицирования. От болезни погибло 17 167 человек и 1 438 из них лишь за последние сутки.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине ввели карантин и регулярно ужесточают меры. Теперь на улице нельзя появляться без маски и документов, в случае несоблюдения этих правил нарушителям грозит штраф в размере 17 тысяч гривен. Тем не менее количество инфицированных растет с каждым днем.

Еще на сайте писали о том, что из-за распространения коронавирусной инфекции на территории Франции, власти приняли решение продлить карантин до одиннадцатого апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)