В России от COVID-19 умер 63-летний политик Иван Жуков, бывший заместителем главы фракции "Единая Россия" в Мособлдуме. Последние 11 дней жизни он провел в больнице.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

COVID-19 не делает различия между политиками и рядовыми гражданами - в России, где эпидемия с каждым днем набирает обороты, умер заместитель главы пропрезидентской фракции "Единая Россия" в Мособлдуме, депутат Иван Жуков. Информацию о смерти политика, а также о том, что именно стало ее причиной, подтвердила экс-помощница Жукова, Наталья Казакова, сообщает РБК.

"Да, он скончался. У него был коронавирус...Информация точная", - сообщила Казакова, добавив, что более недели назад депутат был госпитализирован и последние 11 дней провел в больнице.

По данным, предоставленным Казаковой, Иван Жуков скончался рано утром 18 апреля в инфекционной больнице в подмосковном поселке Коммунарка, ставшей основным медицинским учреждением, в которое попадают пациенты, заразившиеся COVID-19.

Иван Жуков. Фото: скриншот YouTube

Примечательно, что ранее информация о смерти депутата появилась на сайте Мособлдумы, однако в официальном заявлении не стали указывать истинную ее причину - COVID-19. Кроме того, там отрицают, что политик лечился в Коммунарке - местом его госпитализации называют другое медицинское учреждение.

Жуков был депутатом Мособлдумы на протяжении почти 23-х лет. Губернатор региона Андрей Воробьев уже предложил посмертно наградить политика орденом "За доблесть и мужество".

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава РПЦвУ, митрополит Онуфрий, ранее неоднократно выступавший против запрета на проведение богослужений во время карантина и призывавший прихожан посещать храмы, по данным источников заболел COVID-19 и был госпитализирован инкогнито.

Также ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский заявил о том, что в Украине COVID-19 могут заболеть 10% населения, то есть, около 4 миллионов человек.