Возможности и разнообразие флоры и фауны не перестают удивлять ученых. У берегов Австралии учеными были найдены новые виды морской фауны и самое длинное морское животное в мире.

Рыба. Фото: скриншот YouTube
Рыба. Фото: скриншот YouTube

Ученые института океанологии Шмидта во время экспедиции к рифам Западной Австралии обнаружили несколько новых видов животных. Отмечается, что исследования проходили в Индийском океане у рифа Нингалу. Также у берегов были обнаружены существа, которых раньше не видели в этом регионе. Об этом пишет Страна юа.

Экспедиция проходила на исследовательском судне Falcor. Приисследовании новых морских видов был задействован робот SuBastian. Он оснащен камерой 4K и может собирать образцы с глубины до 4500 метров.

У рифа Нингалу робот совершил двадцать погружений и в общей сложности исследовал глубины океана 181 час. В результате было обнаружено около тридцати новых видов морских обитателей, а также существ, которых раньше не находили в водах Австралии.

Одна из находок поражает воображение. Это сифонофора, которая достигает в длину 45 метров. Она относится к роду Apolemia. Это колония из тысяч крохотных зооидов, которые объединяясь, становятся единым организмом. Ее считают одним из самых длинных животных на Земле.

Одной из наиболее интересных находок оказалось животное красного цвета со множеством щупалец. Оно прикепляется ко дну с помощью стебелька длиной в один метр. Особого внимания заслуживает и биолюминисцентный осьминог Таннинга.

Также мы писали, что в Египте найден скрытый тайник, на котором виднеется надпись, обозначающая имя фараона Тутмоса II (1492—1479 годы до н. э.). Важная находка была сделана польскими археологами, которые исследовали окрестности храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

Ранее Стена писала, что на античном некрополе Кыз-Аул (пос. Яковенково, Крым) волонтеры фонда «Археология» нашли интересное захоронение младенца II века н. э. Оно необычно тем, что череп погребенного по варварской традиции был сильно деформирован. Данное захоронение участники экспедиции сразу нарекли «могилой инопланетянина».