Немецкие ученые пришли к выводу, что в подавляющем большинстве случаев передача коронавируса происходит во время контакта с зараженным.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Вируслоги из немецкого университета Бонн из института вирусологии и исследования ВИЧ изучали механизмы передачи коронавируса и пришли к выводу,что наиболее вероятный путь передачи вируса воздушно-капельный. Об этом пишет ТСН.

Хендрик Штрек из университета Бонна отметил, что в течении нескольких недель с момента начала эпидемии в Германии ученые проводили исследования в городе Гайсберг - эпицентре коронавируса. Они опрашивали пациентов и брали образцы вируса с целью выяснить наиболее вероятные пути его передачи.

Результаты исследования показали, что риск заражения вирусом, если человек находится в супермаркете незначительный. Угроза заражения появляется только в том случае, есои у человека был длительный контакт с зараженным. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение более длительного периода времени были ближе друг к другу, например, после вечеринок. Штрек подчеркнул, что ученым не удалось культивировать в лаборатории вирус, взятый с образцов дверных ручек, телефонов и туалетов.

Чтобы заразиться коронавирусом с поверхности необходимо чтобы инфицированный человек кашлянул в руку, дотронулся до поверхности, а сразу после этого к ней прикоснулся другой человек, а потом и к собственному лицу.

Вирусолог отмечает, что результаты исследования смогут стать полезными при разработке стратегий выхода из карантина. Данные должны служить основой информации для правительства, чтобы они могли потом подумать о своих дальнейших действиях.

Также мы писали, что в ближайшие дни ученые Великобритании, которые разработали вакцину от коронавирусной инфекции, начнут ее испытание на людях и, в случае успеха, уже осенью будет запущено ее производство.

Ранее Стена писала, что канцлер Австрии Себастьян Курц продвигает свою инициативу: суть которой в том, чтобы создать такой себе «анти-корона-клуб». Такой «клуб», который объединит страны с эффективными шагами в борьбе с коронавирусом, будет способствовать скорому открытию международного авиасообщения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram